Люди, которые испытывают энтузиазм и бодрость - то, что психологи называют «положительным аффектом», с меньшей вероятностью испытают ухудшение памяти с возрастом, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Psychological Science.

Мы можем пожелать, чтобы некоторые воспоминания оставались на всю жизнь, но многие физические и эмоциональные факторы могут негативно повлиять на нашу способность сохранять информацию на протяжении всей жизни.

Группа исследователей проанализировала данные 991 взрослого человека среднего и пожилого возраста в США, которые участвовали в национальном исследовании, проводившемся в три временных периода: между 1995 и 1996 годами, 2004 и 2006 годами, 2013 и 2014 годами.

В каждый период участники сообщали о ряде положительных эмоций, которые они испытали за последние 30 дней. В двух последних тестах участники также выполнили тесты производительности памяти. Эти тесты заключались в запоминании слов сразу после их представления и повторении через 15 минут.

Исследователи изучили связь между положительным аффектом и ухудшением памяти с учетом возраста, пола, образования, наличия депрессии, отрицательного аффекта и экстраверсии.

«Наши результаты показали, что память ухудшается с возрастом», - сказала Клаудиа Хаас - доцент Северо-Западного университета и старший автор статьи. «Однако у людей с более высоким уровнем положительного аффекта в течение почти десятилетия наблюдалось менее резкое ухудшение памяти», - добавила Эмили Хиттнер, аспирант Северо-Западного университета и ведущий автор статьи.

Сферы будущих исследований могут затронуть пути, которые могут связывать положительный аффект и память, такие как физическое здоровье или социальные отношения.

[Фото: psychologies.ru]