30 октября в Президентском зале Российской академии наук состоялось совещание в формате семинара под руководством академика РАН Игоря Каляева: «Перспективы развития квантовых технологий сбора, обработки и передачи информации в Российской Федерации».

В мероприятии приняли участие ученые из РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова,  ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова», Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», а также Фонда перспективных исследований.

Российская академия наук, ОАО «РЖД», «Ростех» и «Росатом» ведут множество совместных проектов по направлениям научно-технической и инновационной деятельности. Таким образом, в России ведущими организациями в области исследований за короткий срок была создана серьезная база для того, чтобы совершить прорыв и вывести нашу страну на устойчивую позицию на передовой линии в области квантовых технологий. Наши ученые борются за лидерство с зарубежными коллегами, предлагают новые идеи по изготовлению необходимых материалов. Важно, чтобы эта деятельность получила в России дальнейшее развитие.

С приветственным словом в начале семинара выступил президент РАН Александр Сергеев: «Нам было дано поручение включиться в процесс создания квантовых устройств на основе квантовых технологий. «Росатом» успешно занимается созданием квантовых компьютеров, ОАО «РЖД» - коммуникациями. Надо сказать, что уже появляются устройства, в небольших количествах, которые можно купить и использовать. То есть, путь от генерации идеи до «выхода на рынок» пройден. На прошлой неделе вышла статья в «Nature», посвященная квантовому компьютеру. Этот вопрос пока остается открытым и находится на повестке дня».

Президент РАН подчеркнул, что ученым необходимо собираться вместе на площадке Российской академии наук и обсуждать вопросы, связанные с квантовой наукой, чтобы понимать, какие трудности возникают у коллег.

«Также мне было бы интересно услышать, что к 2024 году наши ученые из ведущих исследовательских корпораций смогут предложить принципиально нового для того, чтобы отечественная экономика совершила качественный «скачок», - отмечает Сергеев.

С президентом РАН согласился академик Игорь Каляев: «В повестке дня у нас сегодня 5 докладов. Вообще, наша цель – обсудить, что у нас на данный момент есть в области квантовых технологий, а чего не хватает. Мне хотелось бы сегодня услышать конкретные предложения, которые мы будем воплощать в реальность».

В числе докладчиков совещания-семинара выступили: профессор кафедры квантовой электроники, научный руководитель Центра квантовых технологий физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Павлович Кулик «Создание многокубитного квантового компьютера на основе фотонных чипов и нейтральных атомов. О деятельности Центра квантовых технологий МГУ им. М.В. Ломоносова, созданного в рамках Национальной технологической инициативы», научный руководитель ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» Александр Викторович Андрияш «Квантовые вычисления на основе сверхпроводящих кубитов. Потенциал внедрения технологий вычислений в интересах Госкорпорации «Росатом», заведующий лабораторией физики квантовых компьютеров ФТИ РАН Юрий Иванович Богданов «Моделирование и контроль квантовых технологий с прецизионной точностью, близкой к фундаментальному пределу», директор мегафакультета ИТМО Владислав Евгеньевич Бугров «Современное состояние и перспективы развития квантовых инфокоммуникационных технологий», сопредседатель Межведомственной рабочей группы технологий квантовой обработки информации, заместитель генерального директора – руководитель направления информационных исследований Фонда перспективных исследований Максим Сергеевич Вакштейн «О разработке дорожной карты развития технологий квантовой обработки информации в Российской Федерации».

Одной из ключевых тем для обсуждения также стала статья, опубликованная 23 октября в журнале Nature, посвященная достижению Google квантового превосходства. Насколько знаковым можно считать это событие, и значит ли достижение Google, что квантовый компьютер уже построен, обсудили ученые в ходе дискуссии.

«По поводу статьи в Nature Google говорит, что он достиг квантового превосходства, то есть разработчики создали компьютер, который решает задачи - классический компьютер за сколько-нибудь разумное обозримое время, в принципе, решить эти задачи не может. На самом деле, они достигли превосходства, но оно не квантовое. Такие задачи под силу решить обычному суперкомпьютеру. Так вот, нам тоже необходимо понимать, какого рода превосходство мы хотим получить к 2024 году», - комментирует профессор кафедры квантового электроники физического факультета МГУ Сергей Кулик.

После того, как ученые презентовали свои доклады, у них осталось время для дискуссий в свободном формате. Они обменялись мнениями и обсудили вопросы, связанные с квантовыми технологиями.

Президент РАН Александр Сергеев о развитии квантовой науки в ближайшие 5 лет в России

Профессор кафедры квантовой электроники, научный руководитель Центра квантовых технологий физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Сергей Павлович Кулик об итогах совещания-семинара в РАН