Сегодня в МГТУ им.Н.Э.Баумана состоялось открытие Регионального чемпионата RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона. Цель RoboCup — развитие робототехники и исследований в области искусственного интеллекта. Это технически сложные и очень зрелищные соревнования разных видов: футбол роботов, роботы-спасатели, роботы-помощники по дому и многое другое. В чемпионате примут участие 208 команд из 13 стран. Мероприятие продлится до 11 ноября.

В эти дни в Москву для участия в чемпионате прибыло около тысячи человек из самых разных уголков мира: Китая, Японии, Сингапура, Ирана, Малайзии, Таиланда, Мексики, Аргентины, Казахстана, Южной Кореи, Португалии, Австралии, Италии, Турции, Египта, Индии и других.

"Мы не понаслышке знаем, что такое роботы и искусственный интеллект. Мы этим очень серьезно занимаемся и поэтому для нас особенно приятно видеть на чемпионате таких молодых, передовых людей, которым по плечу любая техническая игрушка. Я абсолютно уверен, что роботы обыграют сборную мира по футболу значительно раньше, чем к 2050-му году. Чемпионат — это борьба, это соревнование, где должен побеждать тот, кто лучше знает свое дело, обладает значительной волей к победе. Я желаю успехов всем участникам чемпионата!" — выступил с приветственным словом на церемонии открытия ректор МГТУ им.Н.Э.Баумана Анатолий Александров.

На чемпионате будет представлено шесть основных категорий роботов: роботы для спасения, роботы, которые играют в футбол, роботы, которые помогают по дому, театрализованные шоу роботов и другие.

"Это мероприятие — инкубатор для новых научных технологий, робототехники, инноваций. Я хотел бы поблагодарить всех студентов, которые здесь собрались, я вижу, что проделана огромная работа. Сегодня мы собрались здесь для проведения очень важного события — RoboCup в России. В этой стране чемпионат проводится впервые в истории! Мы также хотим поприветствовать тех, кто принимал первый RoboCup, который проходил в Таиланде", — прокомментировал президент Федерации Азиатско-Тихоокеанского региона RoboCup Чангжи Жоу.

Чемпионат RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона проходит уже в третий раз, привлекая все больше талантливых людей. Встречи участников в рамках чемпионата позволяют обмениваться опытом, поддерживать постоянный контакт и популяризируют направление робототехники в целом. Глобальная цель, которую поставили себе организаторы — провести в 2050-м году чемпионат по футболу между роботами и командами ФИФА.

"Искусственный интеллект — это то будущее, которое мы создаем уже сегодня. Я надеюсь, что вы завяжете такие дружественные отношения, которые позволят вам совершать чудеса. Отрадно, что та инженерная научная школа, которая существует в России, подкрепляется и научными учреждениями, такими, например, как Институт проблем управления РАН, который я представляю, и всей научно-инженерной школой, работающей во благо нашей страны и всего мира", — обратился к участникам председатель национального российского комитета RoboCup Роман Мещеряков.

В этом году чемпионат будет разделен на две большие части: высшая лига, где принимают участие команды университетов и различных организаций, а также юниорская лига, где играют школьные команды. За пять дней в стенах МГТУ им.Н.Э.Баумана пройдут соревнования по 23 направлениям. 

Фотографии в материале: Янина Хужина / «Научная Россия»