27 февраля в 10:00 состоится очередное заседание президиума Российской академии наук. В ходе мероприятия будет рассмотрен вопрос о состоянии и мерах по обновлению приборного парка в научных и образовательных организациях в контексте задач научно-технологического развития. Заседание проводится совместно с представителями ФАНО России и Минобрнауки России.

 

Портал «Научная Россия» ведёт прямую трансляцию заседания президиума.

 

Заседание Президиума РАН закончено.

12:55 Александр Сергеев комментирует поправки к закону о РАН, сделанные 24 февраля 2018 года. По словам Сергеева, президент РФ высказывается за усиление роли РАН в России. В один ход нельзя получить все то, что хочет Академия, но важно, что внесением этой поправки Владимир Путин продемонстрировал явную поддержку Академии наук.

12:40 По словам Александра Сергеева, менять квоту нельзя, так как, во-первых, уже поздно, а во-вторых, не все избранные профессора РАН работают по максимуму. Для начала их нужно "заставить" активно работать, а затем уже увеличивать квоту.

12:39 Академик Лев Зеленый предлагает увеличить квоту для принятия большего количества людей.

12:38 Общий конкурс - 7,2 человека на место.

12:36 Во всех отделениях созданы комиссии для оценки всех кандидатур. При голосовании первыми будут идти кандидатуры, которые будут рекомендованы комиссиями отделений. Состав кандидатов очень сильный.

12:34 Рекорд также у Отделения общественных наук - на 5 мест больше 60 человек.

12:33 Закончилось выдвижение кандидатур. Всего было объявлено 113 вакансий — на них подано 812 заявлений. Самый высокий конкурс в Отделении медицинский наук - на 22 вакансии 237 кандидатур на место.

12:32 Академик Алексей Хохлов докладывает о присуждении звания профессора РАН.

12:31 Президиум принимает решение присудить степени иностранным ученым.

12:29 О рассмотрении вопроса о присуждении ученой степени доктора honoris causa иностранному ученому Ивлеву А.В. (Германия) и иностранному ученому Ацуо Йоши (Япония) докладывает академик Владимир Фортов.

12:28 Премию имени Б.Б. Голицына 2018 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения наук о Земле) предлагается вручить Виталию Васильевичу Кадушкину и и Александру Александровичу Спивакову. Принято единогласно.

12:27 Предлагается присудить золотую медаль академику Эрику Михайловичу Галимову. Принято единогласно.

12:26 О присуждении золотой медали имени В.И. Вернадского 2018 года (представление Экспертной комиссии и бюро Отделения наук о Земле) докладывает академик РАН Александр Глико.

12:21 В Экспертную комиссию было представлено 2 кандидата: академик Оганесян и профессор Йонссон. В голосовании приняли участие 17 человек и единогласно приняли решение присудить золотые медали этим ученым.

12:20 О присуждении Большой золотой медали Российской академии наук имени М.В. Ломоносова 2017 года (представление Экспертной комиссии) докладывает академик РАН Юрий Осипов.

12:18 Александр Сергеев также предлагает перейти с "карточек" на электронное голосование.

12:17 О частичном изменении Положения о счетной комиссии и секретариате общего собрания членов РАН докладывает академик РАН Николай Долгушкин. Из Положения убирается пункт об утверждении уже избранных членов счетной комиссии - зачем утверждать их, если уже выбрали. Также заменяют слово "мандат" на "карточка" для проведения голосования.

12:12 Представительства не являются юридическими лицами, но они указываются в реестре и прописываются в уставе.

12:11 Если президиум сегодня принимает положение, то уже можно начинать организовывать представительства в субъектах федерации. Есть даже несколько предложений от некоторых субъектов. В ближайшем времени уже можно создать несколько представительств.

12:07 Основная задача сегодня - усиление представительства РАН в регионах, налаживание каналов связей региональных центров с Российской академией наук, усиление роли региональных центров в субъектах федерации.

12:05 Александр Сергеев напомнил, что завтра, 28 февраля, представители Академии наук приглашены на заседание Совета Федерации, который сегодня сильно заинтересован в региональных представительствах РАН. Академик Андрианов докладывает о положении о региональных представительствах.

12:04 Вопрос обновления приборного парка обсужден. Члены президиума переходят к рассмотрению других вопросов повестки.

11:52 Глава ФАНО Михаил Котюков благодарит всех за обсуждение проблем обновления приборной базы институтов. Работа по обновлению оборудования, по его мнению, должна вестись в рамках стратегии научно-технологического развития, в которой Академия наук играет главную роль. Распределение средств должно идти не по заявкам, а по рассмотрению, "где густо, а где пусто".

11:49 Представители ФАНО не смогли ответить на вопросы академика Месяца о наличии контроля за использованием приборов вузами, а также за тем, сколько именно средств было направлено в университеты для обновления оборудования.

11:48 Ведущие университеты, по словам Александра Сергеева, получают сегодня неплохую финансовую поддержку на обновление приборной базы. Началось это с поддержки федеральных университетов.

11:37 Совместные коллективы должны действовать в единой информационной среде для проведения сквозного цикла работ НИР-ОКР- опытный прибор - серий выпуск - сервисное обслуживание с учетом современных достижений цифрового проектирования и цифрового производства.

11:28 Сегодня сохранение и развитие научного приборостроения в академических организациях, подведомственных ФАНО России, требует создания эффективной системы управления научным приборостроением, включающей организацию долгосрочной концентрации ученых институтов, специалистов КБ и предприятий, направленную на создание определенного спектра конкурентноспособных приборов.

11:26 Организации поставляют приборы и оборудование в основном для внешнего потребителя, а не для внутреннего.

11:25 Несмотря на отсутствие целевого финансирования, в рамках других программ и за счет внебюджетного финансирования институты РАН и ФАНО продолжают работать на хорошем оборудовании.

11:24 Значительная часть предложенных проектов защищены патентами - некоторые даже несколькими.

11:23 Производителями оборудования для этих проектов станут 112 организаций. К сожалению, это организации вне РАН и ФАНО.

11:21 Первым в списке находится Институт физики полупроводников имени Ржанова, предоставивший в программу 10 проектов.

11:18 Всего было представлено 294 проекта. Чтобы реализовать это направление, потребуется примерно 9221417 тыс. рублей.

11:15 Сегодня выделено несколько проектов по 6 направлением, которые уже в скором времени будут обновлены: оборудования для процессов обработки и превращения веществ и материалов; оборудование для изучения и измерения свойств веществ и материалов; оборудование специализированное и уникальное; информационные технологии; науки о жизни.

11:11 Академик Василий Шабанов отметил, что чем больше обещают дать денег, тем труднее их потом получить. Нужно не столько говорить о том, что это обязано делать государство, сколько называть и указывать на реальные причины и реальную необходимость финансовой поддержки.

11:07 Необходимо формирование национальной российской междисциплинарной программы "Биоресурсные коллекции" в интересах фундаментальных, медицинских и сельскохозяйственных наук.

11:00 Приборный парк коллекций требует скорейшей модернизации. Колчанов предлагает создание сетевых центров коллективного пользования по основным типам коллекций.

10:58 Академик Николай Колчанов сообщает о начатой в 2016 году инвентаризации биоресурсных коллекций. Были зарегистрированы 177 коллекций в 142 организациях.

10:55 Разработкой современных лекарств сегодня невозможно заниматься без четкого знания структуры молекулы. Подходящее оборудование такими темпами мы получим не скоро, а необходимость в создании лекарств есть уже сейчас.

10:51 Работать в этом вопросе нужно не с посредниками, а с мировыми лидерами, считает Кирпичников. Это будет дороже, но надежнее и качественнее. В условиях, когда средства на обновление приборного парка ограничены, научные организации должны понимать, что они делают и на что тратятся.

10:48 Академик Михаил Кирпичников напомнил о временах, когда в нашей стране производили первоклассные приборы, и наука была хорошо оборудована. Он также согласился с академиком Месяцем в том, что распределение средств на обновление приборного парка должно быть прозрачным.

10:48 Сегодня прорывные исследования проводятся на достаточно старых инструментах. Из-за этого многое в исследовании может быть упущено.

10:46 Участие крупных компаний в поддержке приборного парка значительно. Если речь идет об инструментах для фундаментальных исследований, то эти инструменты у современной науки должны быть первоклассными.

10:43 О программе развития научного приборостроения в организациях, подведомственных ФАНО России на 2018-2020 годы, докладывает академик РАН Александр Потапов.

10:41 Академик Месяц также предлагает сделать эти цифры гласными и доступными в интернете.

10:39 Академик Геннадий Месяц просит докладчиков назвать точные цифры, распределенные на 2018 и 2019 годы, а также какое отделение сколько денег получило. По его словам, он знает отделения, которые не получали "ни гвоздя" с 2013 года.

10:38 Александр Сергеев предлагает провести инвентаризацию и определить, кому на самом деле сколько нужно для полного обновления. Также было бы хорошо создать специальный совет, который бы занимался разрешением этих вопросов.

10:33 Обязанность государства - поддержать уровень фундаментальной науки. Экспресс-заявки сегодня приходят на 50 миллиардов рублей.

10:26 По словам Александра Сергеева, на обновление приборного парка было выделено в этом году 240 миллионов рублей. Такими темпами полностью "обновиться" мы сможем только через тысячу лет.

10:22 Обновление приборной базы практически остановлено. В этом плане мы серьезно отстаем от мирового уровня.

10:21 Наша приборная база находится в тревожном состоянии - средний возраст оборудования превышает 10 лет.

10:21 Обновление приборного парка невозможно без серьезной государственной поддержки, считает Сагдеев.

10:20 Предлагается создать единую сеть центров коллективного пользования совместно с Минобрнауки для их наиболее эффективного использования.

10:19 Рейтингование центров коллективного пользования показало, что только 30% ЦКП входят в первую категорию рейтинга.

10:18 Тенденция создания ЦКП, по словам Сагдеева, актуальна не только в России, но и за рубежом.

10:17 В рамках мероприятия 3.1.1. "Поддержка и развитие уникальных научных установок" было выделено 325 миллионов рублей. В рамках мероприятия 3.1.2. "Поддержка и развитие центров коллективного пользования научным оборудованием" выделено 858 млн. руб. на поддержку 6 ЦКП.

10:15 Дополнительные средства можно брать из фондов (например, РФФИ) или из Минобрнауки. Институты РАН и ФАНО приняли участие в конкурсах на поддержку центров коллективного пользования, получили дополнительные финансовые средства на поддержку приборного парка.

10:14 В целом объем финансовой поддержки оборудования составляет около 4 млрд. руб. Сумма, по мнению Сагдеева, не очень большая, но значительная для поддержки приборного парка.

10:13 Особое внимание уделяется поддержке уникального научного оборудования. Было проведено увеличение государственного задания, институты получили дополнительную государственную поддержку на содержание такого оборудования. Подготовительные работы по ремонту оборудования начаты уже в 2017 году.

10:10 В ведении ФАНО и РАН сегодня находятся 250 центров коллективного пользования по всей стране. Они распределены по территории всей страны, значительная их часть - в Центральном районе, в Сибири и на Урале.

10:09 Средний возраст приборов - 9.1 лет, общая стоимость оборудования ЦКП - около 33 млрд. руб. Средний возраст уникальных научных установок - 30 лет.

10:06 Общая стоимость оборудования, находящегося в ведении РАН и ФАНО после объединения трех академий и всех институтов, оценивается в 300 млрд. рублей. На одного научного сотрудника приходится особо ценного научного оборудования общей стоимостью 4 млн. рублей.

10:05 Заседание президиума начинается с доклада академика Сагдеева о состоянии приборного парка в институтах РАН и ФАНО.

10:03 Президент Российской академии наук академик Александр Сергеев открывает очередное заседание президиума РАН. Заседание он начинает с объявления минуты молчания в память ушедшего 24 февраля Советника РАН Сергея Тихвинского. Сергей Леонидович умер на 100 году жизни.