27 апреля вышел глобальный рейтинг Round University Ranking (RUR). Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова стал национальным лидером и единственным отечественным вузом в первой сотне, заняв 91-ю строчку. По сравнению с прошлым годом МГУ вырос сразу на шесть позиций. В этом году в проекте приняли участие 867 университетов из 74 государств мира. Россию представляют 95 отечественных вузов.

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий: «Результаты нового исследования от Round University Ranking отражают позитивную динамику в жизни университета, его устойчивое развитие в непростой для всей высшей школы период пандемии. Базой для дальнейшего роста по всем ключевым направлениям станут недавно созданные в Московском университете междисциплинарные научно-образовательные школы, сообщающие новое качество исследовательской и публикационной активности университета, а также работающие  на подтверждение фундаментального уровня образования. Этому же будет способствовать и открытие нового филиала МГУ в Сарове Нижегородской области, который станет частью создаваемого кластера Национального центра физики и математики и должен вобрать в себя лучшие научно-педагогические кадры и преподавательские методики.

Помимо лидерства в сводной таблице результатов рейтинга, Московский университет также возглавил отечественный ТОП-5 по качеству преподавания, заняв по этой позиции 32-е место в мире. Показатели интернационализации научно-образовательной деятельности и финансовой устойчивости позволили МГУ занять соответственно 127 место и 124 место в мире. По этим индикаторам Московский университет также входит в лидирующую группу российских вузов.

Round University Ranking является первым ежегодно издаваемым международным рейтингом, основанным в России. Начиная с 2010 года организаторы исследования сводят в итоговый рейтинг информацию по ключевым показателям деятельности более тысячи ведущих университетов мира. Инструментарий исследования представлен общим рейтингом и рядом рейтингов по укрупненным предметным областям. Они базируются на 20 индикаторах оценки деятельности университета, которые объединены в четыре группы измерения с фокусами на качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости вуза.

Как и в прошлые годы, мировыми лидерами в индивидуальном зачете являются университеты англо-саксонских стран. Тем не менее, Россия заняла второе место после США (128 вузов) по количеству участников исследования, опередив КНР, представленную 68 университетами. Начиная с 2017 года страна уверенно входит в первую тройку стран по числу университетов-участников Round University Ranking.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ

Фото из архива портала "Научная Россия"