Ингури ГЭС. © Фото: Спутник / Владимир Попов

 

14 марта отмечают международный День рек, День, также известный как День действий в защиту рек или действий против плотин. Он был учреждён в 1997 году в Бразилии по решению представителей 20 стран. Цель этого Дня: рассказать миру о том, как разрушительно могут  влиять плотины на окружающую среду и как важно управлять водными ресурсами осознанно, в контексте устойчивого развития. Ведь именно благодаря этому подходу мы сможем продолжать получать доступ к чистой воде – основе нашего здоровья.

В этом году тема международного Дня рек – права рек. Организаторы считают, как люди имеют свои права, так и реки должны обладать своими правами, потому что многие реки, особенно в наименее развитых странах, превратились в канализационные каналы, стали забиты токсичными промышленными загрязнителями или превратились в свалки...

Реки часто сравнивают с артериями планеты, ведь именно они обеспечивают экосистемы мира важнейшими ресурсами пресной воды, играют большую роль в поддержании биологического разнообразия. Но при постройке плотин экосистемы нарушаются. Так, например, при строении крупных ГЭС, необходимо перераспределить водные ресурсы: некоторые реки и ручьи осушают, огромные территории затапливают. Эти действия нарушают установившийся баланс экосистем, а это влияет как на флору и фауну, так и непосредственно на человека.

Как указывает «Экодело», при строительстве Иркутской ГЭС, уровень воды озера Байкал повысился на один метр, что привело к разрушению берегов, оползням и обвалам. Под воду ушло 600 квадратных километров земель, было затоплено 127 населенных пунктов и переселено 17 тысяч человек.

Что касается загрязнённости рек России, доклад «О состоянии и об охране окружающей среды РФ» Минприроды представляет раз в год. В нём стабильно упоминается десяток самых грязных рек, которые периодически меняются местами. В прошлом году «Коммерсант» сообщил, что самой грязной рекой в России названа Обь. Как указала газета, в Оби "почти вся таблица Менделеева", а предельно допустимые концентрации нефтепродуктов местами превышены в 9-10 раз. Тем не менее, не все с этим рейтингом согласны. Природнадзор Ханты-Мансийского автономного округа позднее сообщил, что список искажает сведения официальных ведомств.

Источники:

International Day of Action for Rivers, March 14 2021! internationalrivers

10 причин, почему крупные ГЭС опасны для экологии и общества. Экодело

10 самых грязных рек России. Коммерсант

Природнадзор в ХМАО не согласился с рейтингом самых грязных рек. РИА Новости

Источник фото на главной странице: 123rf