Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца ежегодно отмечается 8 мая.  Эта дата является годовщиной дня рождения Жана Анри Дюнана. Швейцарский предприниматель и общественный деятель был основателем гуманитарной организации Международного комитета Красного Креста и лауреатом первой Нобелевской премии мира в 1901 году. 

Первый день Красного Креста отметили 8 мая 1948 года. С тех пор в этот праздник принято чествовать сотрудников и добровольцев, роль которых неоценима в спасении жизней и оказании помощи уязвимым категориям граждан на планете.

Движение Красного креста берет начало с 1863 года. Организация была создана для защиты жизни и здоровья человека, для обеспечения уважения всех людей, а также для предотвращения и облегчения человеческих страданий.

До середины XIX века не было хорошо отлаженных систем армейского ухода за пострадавшими, а также безопасных учреждений для лечения раненых на поле боя. Жан Анри Дюнан в июне 1859 года отправился в Италию, чтобы встретиться с французским императором Наполеоном III и обсудить трудности ведения бизнеса в Алжире, в то время оккупированном Францией. Он прибыл в небольшой город Сольферино вечером 24 июня после битвы при Сольферино. За один день около 40 000 солдат с обеих сторон погибли или получили ранения на поле. 

Жан Анри Дюнан был шокирован чудовищными последствиями битвы, страданиями раненых солдат и почти полным отсутствием медицинской помощи. Он отказался от изначальной цели своей поездки и посвятил себя оказанию помощи раненым. 

Основные принципы Международного комитета Красного Креста: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство, универсальность. 

Впоследствии в 1859 году  Жан Анри Дюнан заговорил о важности основать национальные добровольные организации для оказания помощи раненым солдатам. Он выступил и за принятие международного договора, гарантирующего защиту медработников и полевых госпиталей.

Позднее, в 1862 году была опубликована книга «Память о Сольферино», написанная предпринимателем. Жан Анри Дюнан отправил книгу политическим и военным деятелям Европы в надежде получить от них помощь в изменении ситуации. 

В 1863 году в Женеве «Комитет пяти», состоявший из юристов, которые прочли книгу, провел международную конференцию для обсуждения и принятия необходимых мер по улучшению медицинского ухода на поле боя. В конференции приняли участие 36 человек: восемнадцать официальных делегатов от национальных правительств, шесть делегатов от других неправительственных организаций, семь неофициальных иностранных делегатов и пять членов Международного комитета. 

Среди предложений, изложенных в заключительных резолюциях конференции, принятых 29 октября 1863 года, были: нейтралитет и защита раненых солдат; использование добровольческих сил для оказания помощи на поле боя, а также внедрение общего отличительного символа защиты для медицинского персонала, а именно: белый браслет с красным крестом.

В 1864 году прошла официальная дипломатическая конференция при участии правительств всех европейских стран, а также Соединенных Штатов Америки, Империи Бразилии и Мексиканской империи. 22 августа 1864 г. конференция приняла первую Женевскую конвенцию «Об улучшении положения раненых в полевых войсках». 

Конвенция содержала десять статей, впервые устанавливающих юридически обязательные правила, гарантирующие нейтралитет и защиту раненых солдат, полевого медицинского персонала и конкретных гуманитарных учреждений в вооруженном конфликте.

Миссия МККК и его обязанности:

организовать уход и уход за ранеными на поле боя;

контролировать обращение с военнопленными;

помочь с поиском пропавших без вести в вооруженном конфликте;

организовать защиту и уход за гражданским населением;

проводить арбитраж между противоборствующими сторонами в вооруженном конфликте.

В последующие годы национальные общества были основаны почти во всех европейских странах. В 1876 году комитет был назван «Международным комитетом Красного Креста» (МККК). Все больше стран присоединились к Женевской конвенции и к ее соблюдению в период войны. Вскоре Красный Крест приобрел огромную популярность как международное уважаемое движение во всем мире.

Через 50 лет после основания МККК и принятия первой Женевской конвенции движение распространилось за пределы Европы и Северной Америки до Центральной и Южной Америки, Азии и Африки.

Сегодня движение консолидирует 97 миллионов членов, сотрудников и волонтёров по всему миру. На протяжении трех веков целью Красного креста остается: «помощь всем страждущим без какого-либо неблагоприятного различия, что способствует тем самым установлению мира на Земле».