С момента окончания Второй мировой войны прошло уже не одно десятилетие, однако, Холокост остается особой темой в нашем обществе, о которой говорят с трепетом и грустью. Почти в каждом современном городе, где происходили преступления германских фашистов и их пособников, установлены мемориалы и памятники жертвам Холокоста. Их главная цель – вспомнить ужасные события тех лет, и передать новым поколениям память о великом подвиге тех, кто противостоял жестокому режиму.

10 мая 2005 года, в 60-ю годовщину окончания Второй мировой войны, в Берлине был открыт мемориал жертвам Холокоста. Располагается он в центре столицы между Бранденбургскими воротами и элементами бункера бывшего руководства нацистской Германии. На огромной площади размером в два футбольных поля установлены в шахматном порядке 2 700 темно-серых плит. Каждый осматривающий мемориал, оказывается в каменном лабиринте, выход из которого придется искать самостоятельно. Кроме того, под сооружением располагается информационный центр, так называемое «Место информации», в котором содержатся архивные документы о Холокосте – его причинах и последствиях.

10 мая 2005 года на открытии мемориала присутствовала вся политическая элита страны, гости, в том числе, те, кто лично пережил Холокост.

Напомним, что Международный день памяти жертв Холокоста, установленный Генеральной Ассамблеей ООН, отмечается 27 января. В этот день в 1945 году советскими войсками был освобожден Освенцим, или Аушвиц – комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, на территории которых в 1941-1945 годах были убиты около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи.

Холокост (Holocaust) – от древнегреческого holocaustosis, означающего «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах.

Впервые термин был использован будущим лауреатом Нобелевской премии мира, узником Освенцима писателем Эли Визелем, как символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения. После всемирной премьеры в 1978 году одноименного американского многосерийного телевизионного фильма термин «Холокост» активно применяется для названия музеев, мемориалов и образовательных центров. В Израиле и некоторых других странах используется также термин Шоа (Shoax), обозначающий «Катастрофа европейского еврейства».

Освенцим, известный также под немецким названием Аушвиц, задумывался, как лагерь для политзаключенных-поляков. Первый период функционирования (до середины 1942 года) историки называют «польским», поскольку на этот момент большинство заключенных были жителями Польши.

Точное количество погибших в Освенциме не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, потеряны, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры по прибытии. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, погибло 2,8 миллиона человек – 90% из них были евреи.

Второй этап в истории лагеря называют «еврейским». Роль Аушвица, как центра уничтожения евреев, несоизмеримо возросла после совещания, состоявшегося 20 января 1942 года в пригороде Берлина на озере Ванзее. Оно было посвящено уничтожению целого народа – «окончательному решению еврейского вопроса». Впоследствии его назовут «Ванзейской конференцией». Ее протокол фигурировал на Нюрнбергском процессе как одно из важнейших доказательств в разделе «Преследование евреев».

В резолюции от 1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН разработать просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти следующих поколений.

«Холокост, приведший к истреблению одной трети еврейского народа и несчетного числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки" - изложено в резолюции.

Помимо Международного дня памяти жертв Холокоста, во многих странах есть свои национальные дни, когда жители поминают погибших евреев, а также других жертв геноцида.

Источник фото: Michael Fousert on Unsplash

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников.