20 июля во время пресс-тура в Обнинск ведущим российским СМИ был представлен Центр протонной терапии, а также отделение протонной и фотонной терапии Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба. Филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» располагает уникальным комплексом протонной терапии «Прометеус» российского производства, который включает синхротрон и системы формирования терапевтического пучка, укладки и фиксации пациента, рентгеновской томографии для точного позиционирования пациента и 3D-планирования терапии. Комплекс продолжают улучшать специалисты Центра протонной терапии. Потому установка в ежедневном порядке работает по принципу "Медицина – днем, наука – ночью".

Название изображения

На сегодняшний день лучевая терапия считается одним из основных методов лечения злокачественных образований. Как правило, в ней нуждается более половины онкологических пациентов. В центре протонной терапии представлены все варианты лучевой терапии: и фотонная, и протонная, каждая из которых применяется в различных клинических ситуациях.

Руководитель центра инновационных радиологических и регенеративных технологий Петр Шегай, отметил, что протонная терапия обладает рядом преимуществ, главное из которых – высокая точность. "Протонный ускоритель неспроста называют Pencil-beam, то есть "карандашный пучок". В определенном месте работает некая точка толщиной с кончик карандаша. Тем самым уменьшается ненужное облучение окружающих незлокачественных клеток".

Особенность протонов состоит также и в пространственном распределении дозы. В отличие от других видов излучений, протоны обладают свойством «добегать» до так называемого «плато», в котором они достигают максимальной глубины проникновения, где и происходит губительное для опухоли взаимодействие с раковыми клетками. Поэтому с чисто физической точки зрения протонная терапия позволяет добиваться лучших результатов в лечении пациентов, минимизировав лучевую нагрузку на нормальные ткани. Это особенно важно, когда опухоль расположена очень близко к жизненно важным органам, таким как глаз, спинной или головной мозг.

Голова пациента фиксируется с помощью индивидуально созданной маски из специального пластика

Голова пациента фиксируется с помощью индивидуально созданной маски из специального пластика

Фото: Николай Мохначев / Научная Россия

Еще одно преимущество – в размере. Установка в Центре имени Цыба – "самый маленький, компактный протонный ускоритель медицинского назначения", – подчеркнул Шегай.

Курс терапии длится около 18-20 дней. Ежедневно пациент получает дозу в 2 Грея. А сама процедура занимает 2-3 минуты. Одно из достижений специалистов по протонной терапии – победа над метастазами меланомы в головной мозг – клиническая ситуация, которая раньше считалась приговором. 

Сейчас установка совершенствуется. Ежедневно проводятся физические расчеты и необходимые исследования, которые позволят медикам эффективнее бороться с онкологическими заболеваниями. В будущем специалисты также планируют расширить количество локализаций. 

Петр Викторович Шегай о преимуществах протонного ускорителя в Обнинске

Материал подготовлен при поддержке Министерства науки и высшего образования и Российской академии наук.