Новое лабораторное исследование Орегонского университета здравоохранения и науки подчеркивает важность повторной вакцинации для защиты людей старшего возраста, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Journal of the American Medical Association.

Новое лабораторное исследование Орегонского университета здравоохранения и науки показывает, что у пожилых людей меньше антител против нового коронавируса.

Антитела - это белки крови, которые вырабатываются иммунной системой для защиты от инфекции. Известно, что они играют ключевую роль в защите от инфекции SARS-CoV-2.

«Наши пожилые люди потенциально более восприимчивы к вариантам, даже если они вакцинированы», - сказал старший автор Фикаду Тафессе, доктор философии, доцент кафедры молекулярной микробиологии и иммунологии Медицинской школы Орегонского университета.

Тафессе и его коллеги подчеркнули, что даже несмотря на то, что они измерили снижение ответа антител у пожилых людей, вакцина все же оказалась достаточно эффективной для предотвращения инфекции и тяжелых заболеваний у большинства людей всех возрастов.

«Хорошая новость в том, что наши вакцины действительно сильны», - сказал Тафессе.

Однако в связи с замедлением внедрения вакцины в Орегоне и во всех Соединенных Штатах, исследователи говорят, что их результаты подчеркивают важность продвижения вакцинации в местных сообществах.

Прививки сокращают распространение вируса и новых и потенциально более трансмиссивных вариантов, особенно для пожилых людей, которые кажутся более восприимчивыми к прорывным инфекциям.

«Чем больше людей вакцинироваы, тем меньше циркулирует вирус, - сказал Тафессе. - Пожилые люди не находятся в полной безопасности после вакцинации; поэтому необходимо прививать людей, окружающих их. В конце концов, это исследование действительно означает, что все должны быть вакцинированы для защиты общества».

Исследователи измерили иммунный ответ в крови 50 человек через две недели после приема второй дозы вакцины Pfizer против COVID-19. Они сгруппировали участников по возрастным группам, а затем подвергли их сыворотку крови в пробирках воздействию исходного вируса SARS-CoV-2 «дикого типа» и варианта P.1 (также известного как гамма), который возник в Бразилии.

Самая молодая группа - от 20 лет - имела почти семикратное увеличение ответа антител по сравнению с самой старой группой людей в возрасте от 70 до 82 лет. Фактически, лабораторные результаты отражали четкую линейную прогрессию от самого младшего к старшему: чем моложе участник, тем более устойчивый ответ антител.

«Пожилые люди могут быть более восприимчивы к вариантам, чем молодые», - сказал Тафессе.

Результаты подчеркивают важность вакцинации пожилых людей, а также других людей, которые могут быть более уязвимы к COVID-19, сказал соавтор Марсель Керлин, доктор медицины в Медицинской школе Орегонского университета.

«Вакцина по-прежнему вызывает сильные иммунные реакции по сравнению с естественной инфекцией у большинства пожилых людей, даже если они ниже, чем у их более молодых коллег, - сказал Керлин. - Вакцинация в этой группе может способствовать легкому течению болезни при заражении, и, скорее всего, снижает вероятность передачи SARS-CoV-2 другому человеку».

[Фото: ru.123rf.com/profile_belchonock/]