Пожалуй, трудно найти человека, который никогда не испытывал бы страх. Не секрет, что в 2020 году весь мир столкнулся с новыми фобиями и тревожными расстройствами на фоне пандемии. Фобии сильно влияют на эмоционально-психический фон человека, порождают различные болезни и даже могут привести к шизофреническим припадкам. Несмотря на серьезные научные исследования в этой области некоторые фобии до сих пор не поддаются полному логическому объяснению. Однако ученые полагают, что фобии правомерно называть эволюционными эмоциями, так как они появились у человека в первобытные времена. К примеру, в эпоху наших предков, было опасно оставаться одному на открытых пространствах из-за риска нападения хищников. Поэтому логично, что некоторые люди, особенно маленькие дети, боятся находиться на открытой местности. Они инстинктивно понимают, что гораздо безопаснее быть в укрытии или находиться дома.

Слово «фобия» корнями уходит в Древнюю Грецию, где воины на своем оружии рисовали Фобоса – божество, которое олицетворяло страх. Они считали это эффективным методом для борьбы с врагом и что это поможет им победить в войнах.

Фобии привлекли внимание ученных в конце XIX — начале XX века. Великий Зигмунд Фрейд в 1909 описал фобический невроз в работе «Анализ фобии пятилетнего мальчика». В своих исследованиях Фрейд приходит к выводу, что причина возникновения фобии кроется в так называемом в эдиповом комплексе, который лежит в основе любого невротического расстройства.

Бихевиористы развивали психологию как экспериментальную науку и все их научные исследования были сосредоточены на том, как индивидуум усваивает неадекватную, провоцирующую реакцию на раздражители. Бихевиористы обнаружили, что фобия формируется при сочетании условных и безусловных раздражителей.

Представители экзистенциального направления Ролло Мэй и Виктор Франкл рассматривали фобии как отражение отчуждения, бессилия и бессмысленности современной жизни, отчасти как последствие обезличивания. Лидер гуманистической психологии Абрахам Маслоу полагал, что фобии, подобно неврозам могут лишить возможностей реализации человеческого потенциала.

В науке фобия — это иррациональный, неконтролируемый, эмпирический страх. В них входит генетическая предрасположенность, культурологические особенности, семейный и жизненный опыт, столкновения с травматическим опытом, представления и убеждения, которые также закладываются в детстве. Фобическое расстройство включено в регистр тревожных расстройств. Среди его проявлений можно отметить три кластера:

Специфические фобии — боязнь конкретных явлений или ситуаций. В большинстве случаев встречаются фобии пауков, змей и высоты. Специфические фобии дополнительно выделяют на группы: фобии животных, природных явлений, особых ситуаций (например, клаустрофобия), крови и медицинских вмешательств.

Социальные фобии — наиболее тяжелые по своим последствиям для качества жизни. Люди с такими фобиями вредят своему «я» и избегают социальных отношений, что ограничивает их в выборе образа жизни, возможностях развиваться и быть успешными.

Агорафобия - представляет собой паническое расстройство. Люди боятся повторения панического приступа, особенно там, где они не смогут получить помощь. Это не столько страх открытых пространств, сколько страх оказаться далеко от дома или близких в месте, где произойдет что-то плохое — например, станет плохо с сердцем, случится паническая атака, поднимется давление.

В подростковом возрасте люди начинают впервые сталкиваться «фобией» — это обусловлено формированием психических процессов, гормонами и, в целом, взрослением.

Человеческая психика проходит сложный путь от момента, когда страх может повлиять на человека, до закрепления страха и понимания того, что он приносит страдания. Учеными доказано, что при взаимодействии человека, страдающего фобией, с пугающими стимулами активируется определенная нейроанатомическая структура, в которую входят инсула, передняя поясная кора, амигдала, префронтальная и орбитофронтальная кора. Если в памяти находится только стресс и страх, нейронные сети не развиваются и начинают затухать. Таким образом формируется тревожное или фобическое расстройство.

Психологическая уязвимость и всевозможные ошибки мышления – еще одна причина порождения фобии. К примеру, катастрофизация — преувеличение вероятности, что что-то пойдет не так. Или черно-белое мышление — когда все, что неидеально, воспринимается как провал.

Микро- и макросоциальные факторы также играют немаловажную роль в возникновении фобии. Микросоциальные — это влияние нашего ближайшего окружения: например, если ребенок наблюдает фобические реакции у значимых взрослых, он часто усваивает такие способы поведения и как бы «заражается» от них страхом. Макросоциальные влияют на уровне общества, культуры, государства. Например, то, как СМИ освещают те или иные темы — от лечения рака до расследования катастроф — может провоцировать фобическое поведение (канцерофобию, аэрофобию, ковидофобию).

Фобии представляют реальную угрозу человеческому здоровью. Жизнь при таком «избегающем поведении» качественно сужена, так как человек постоянно находится в состоянии тревоги и напряжения. Иррациональность фобии заключается в том, что страх человека перед определенным объектом или явлением не соответствует действительной опасности. К примеру, безобидные воздушные шарики могут вызвать у человека страх звука лопающего шарика и развить глобофобию (страх воздушных шариков). Исходящий внезапный резкий звук способен причинить стресс человеку. Этот стресс запоминается подсознанием на всю жизнь. В действительности, даже лопнувший шарик не может нанести вред человеческому здоровью, а страх перед воздушным шариком не поддаётся логическому объяснению, так как он происходит за счет самовнушения человека. Сегодня, благодаря научным исследованиям любая фобия поддается лечению психотерапевтически или даже самостоятельно. С целью уменьшить возбуждение, связанное с переживанием страха, и помочь пациенту приблизиться к объекту фобии, используют транквилизаторы и антидепрессанты. А затем подключают систематическую десенсибилизацию или когнитивно-поведенческую терапию.

Десенсибилизация — метод, основанный на постепенном привыкании. Человеку предлагают фобическую ситуацию или объект «в небольшой дозировке» и постепенно эту «дозу» увеличивают.  К примеру, если человек боится летать (аэрофобия), то он в начале летает в сопровождении психотерапевта, до тех пор, пока дискомфорт не будет преодолен, а потом самостоятельно начинает летать. Сегодня, данный способ лечения признаются учеными самим эффективным и продуктивным для лечения фобии.

В когнитивно-поведенческой терапии акцент делается на когнитивный компонент: психотерапевт помогает скорректировать неправильное мышление, дисфункциональные мысли и убеждения. Кроме этого, никто не исключал универсальные методы для лечения фобий: здоровый образ жизни, правильное питание, занятие спортом, соблюдение режима сна. 

Источник фото на странице: Tim Trad on Unsplash