Инженеры Рутгерского университета (США) разработали адаптер, помогающий сделать из обычных наушников «умные» сенсорные датчики, которые смогут идентифицировать пользователей, отслеживать у них частоту сердечных сокращений и выполнять другие задачи. О новом устройстве сообщает пресс-служба Рутгерского университета. 

Устройство, получившее название HeadFi, представляет собой небольшой адаптер, который соединяет обычный наушники и смартфон. В отличие от «умных» наушников, в обычных наушниках нет датчиков. HeadFi позволит пользователям не тратиться на специальные «умные» наушники, чтобы пользоваться сенсорными функциями: теперь их можно «встроить» в обычные наушники. 

При подключении к HeadFi преобразованные наушники могут одновременно распознавать и воспроизводить музыку. HeadFi может достичь точности от 97,2 до 99,5 процента при идентификации пользователя, от 96,8 до 99,2 процента при мониторинге сердечного ритма и от 97,7 до 99,3 процента при распознавании жестов.

Инженеры провели эксперименты с 53 добровольцами, которые использовали 54 пары наушников по ориентировочной цене от 2,99 до 15 000 долларов. Сейчас они разрабатывают более компактную версию устройства. 

Статья об изобретении будет официально опубликована в альманахе октябрьского MobiCom 2021, ведущей международной конференции по мобильным вычислениям, мобильным и беспроводным сетям.

[Фото: Siddharth Rupavatharam]