Ученые из Университета Альберты (Канада) и Тартуского университета (Эстония) изучили образец российского бурового керна. Они обнаружили, что в начале своей истории Земля, возможно, была гораздо более богата кислородом, чем считалось ранее, что создает основу для развития сложной жизни, пишет пресс-служба Университета Альберты. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Образец, изученный в ходе исследования, содержит шунгит – уникальную богатую углеродом осадочную породу, отложенную два миллиарда лет назад. Этот материал содержит самые высокие концентрации окислительно-восстановительных металлов, обнаруженных в отложениях до неопротерозоя (1 миллиард – 541 миллионов лет назад). Среди элементов: молибден, уран и рений. Также повышен уровень изотопов урана.

Считается, что эти микроэлементы появляются в большом количестве в океанах и отложениях Земли только тогда, когда кислорода в избытке, поясняют авторы работы. «Такие концентрации микроэлементов не имеют себе равных в ранней истории Земли, что говорит о повышенном уровне кислорода в момент осаждения шунгита», – добавляет Каарел Менд (Kaarel Mänd) из Университета Альберты, ведущий автор исследования.

Такой вывод противоречит многим общепринятым моделям углеродного и кислородного циклов Земли, которые предсказывают, что шунгит должен был осаждаться во время быстрого снижения уровня кислорода. Поэтому он заставит ученые переосмыслить то, что стимулировало циклы углерода и кислорода на ранней планете.

Открытие также дает представление об эволюции сложной жизни. Считается, что примерно в середине жизни Земли появился благоприятный фон для появления эукариот – предшественников всей сложной жизни. Эти организмы и требуют высокого уровня кислорода в окружающей среде, чтобы процветать. Новое исследование подтверждает идею о том, что подходящие условия для развития сложной жизни на ранней Земле были созданы гораздо раньше, чем считалось прежде.

[Фото: K. PAISTE]