Антропологи из Канзасского университета, под руководством профессора Дэвида Фрейера (David Frayer) обнаружили древнейшее свидетельство существования правшей у представителей рода Homo. Статью по результатам их исследования, опубликованную в журнале Journal of Human Evolution, пересказывает пресс-релиз Канзасского университета.

Фрейер с коллегами изучили хорошо сохранившуюся нижнюю челюсть человека умелого (Homo habilis) возрастом 1,8 млн лет, найденную в русле древнего ручья в Олдувайском ущелье (Танзания). На лицевой стороне его передних зубов ученые нашли глубокие борозды, идущие в основном слева направо сверху вниз.

Анализ показал, что эти борозды, скорее всего возникли следующим образом: древний человек сжимал передними зубами кусок пищи (видимо, мяса), придерживая его левой рукой, а правой отрезал остаток этого куска неким каменным орудием. Оно и оставило на зубах отметины. Поскольку борозд много, напрашивается вывод, что наш «герой» делал так постоянно — иначе говоря, был правшой. Это самое древнее свидетельство праворукости наших предков.

Это позволяет лучше понять некоторые ключевые моменты антропогенеза. Дело в том, что только у людей 90% — правши, у обезьян соотношение составляет 50:50. Доминирование правой руки означает бОльшую дифференциацию коры больших полушарий и увеличение разницы между ними (латерализацию). Кроме того, доказано, что гены, отвечающие за праворукость связаны с теми, что определяют развитие центров речи. Одним словом, речь идет о сложном комплексе факторов.

«Один представитель своего вида, конечно, не дает неопровержимого доказательства, но по мере того, как будут делаться новые исследования и совершаться новые открытия, мы предсказываем, что латерализация, праворукость и, возможно, речь будут собраны вместе в одну целостную картину», — прокомментировал Фрейер.

Кстати, одна из недавно выдвинутых антропологами гипотез гласит, что развитию речи мы обязаны как раз изобретению каменных орудий для резки мяса. А другая — что именно приготовление еды позволило нашим предкам «отрастить» такой большой мозг.