«А теперь покатай меня, большая черепаха!», – наверное, каждому запомнилась эта знаменитая фраза львенка из советского мультфильма – «Как львенок и черепаха пели песню». Как и флегматичная черепаха Тортила – хранительница золотого ключика из повести-сказки про приключения Буратино писателя Алексея Толстого. На знаменитых комиксах и мультсериалах про Черепашек-ниндзя тоже выросло не одно поколение. Это необычное животное не раз становилось полюбившимся героем детских книг и мультфильмов.

И черепаха характеризуется не только своей медлительностью. Кроме того, животное символизирует силу и терпение, выносливость и постоянство, плодородие и долголетие, а также мудрость.

Сегодня на планете отмечается Всемирный день черепахи. Экологическую дату справляют ежегодно, начиная с 2000 года, с целью привлечь внимание к бедственному положению этих удивительных животных, а также побудить людей к действиям, чтобы помочь черепахам выжить и процветать. Инициатор международного дня – «American Tortoise Rescue (ATR)» – организация по спасению животных, занимающаяся реабилитацией и защитой всех видов черепах, а также их исчезающей среды обитания во всем мире. Праздник принято отмечать различными способами: от переодевания в костюм черепах и спасения представителей этого вида, оказавшихся в беде, до исследовательской деятельности. 

На сегодняшний день в красной книге Международного союза охраны природы содержатся данные об охранном статусе 228 из 328 современных видов черепах. Из них 6 признаны вымершими, а ещё 135-ти угрожает вымирание. Причиной печальной статистики является отлов черепах (угрожает 92 видам), загрязнение среды обитания (41 вид) и создание транспортных сетей (41 вид). Кроме того, из-за развития сельского хозяйства и жилых районов стремительно сокращается среда обитания черепах. Сегодня необходимо не допустить, чтобы мир остался без черепах, дабы будущее поколение смогло увидеть это необычное животное.

15 интересных фактов о черепахах

1. Самые ранние известные представители этого вида датируются средним Юрским периодом, что делает черепах одной из самых древних групп рептилий и более древней группой, чем змеи или крокодилы.

2. Черепахи обитают в тропической и умеренной климатических зонах практически по всей Земле. Их подразделяют на морских и наземных, а наземных на сухопутных и пресноводных.

3. Изучением черепах занимается наука герпетология.

4. Самая крупная живущая морская черепаха – это кожистая морская черепаха (Dermochelys coriacea), длина раковины которой составляет 200 см, а вес – более 900 кг.

5. А самая маленькая – капская черепаха, длина ее тела – 11 сантиметров, а вес – всего 214 грамм.

6. У предков современных черепах были зубы, но голову в панцирь прятать они не умели.

7. По сей день нет точных данных, от кого произошли черепахи.

8. Принято считать черепаху самым медлительным животным. При этом кожистая черепаха считается одной из самых быстрых рептилий.

9. Черепахи — долгожители. Гигантская черепаха по имени Айвата прожила не менее 150, а вероятно, и 250 лет, а другой представитель этого вида по кличке Кики — не меньше 146 лет. Слоновая черепаха Гариетта дожила до 175 лет. Мадагаскарская лучистая черепаха по имени Туи Малила умерла в возрасте не менее 188 лет.

10. На территории России можно встретить 6 видов черепах: головастую черепаху (Caretta caretta), кожистую черепаху (Dermochelys coriacea), дальневосточную черепаху (Pelodiscus sinensis), болотную черепаху (Emys orbicularis), каспийскую черепаху (Mauremys caspica) и средиземноморскую черепаху (Testudo graeca).

11. Что частично роднит черепах с медведями? Черепахи впадают в летнюю и зимнюю спячку.

12. Сентиментальное животное. Черепахи плачут, чтобы очиститься от накопившихся в организме излишков соли.

13. Некоторые виды черепах могут находиться под водой до 10 часов.

14. Друзья дельфинов. Большие морские черепахи понимают язык дельфинов.

15. Самки морских черепах становятся половозрелыми только в возрасте 30 лет.

Фото: cookelma / ru.123rf.com