С 18 по 20 марта 2021 года в рамках тематического месяца «Новая медицина» Года науки и технологий в России МГУ проведёт международный научно-практический форум «Сон-2021». В нём примут участие более 500 экспертов в области медицины сна.

Программа VIII Международного форума «Сон-2021» включает более 50 докладов ведущих ученых из России, Европы и США, которые в течение трёх дней обсудят различные аспекты развития медицины сна в России и мире, актуальные проблемы и перспективы формирования новых технологий с внедрением их в практическую деятельность для использования врачами практически любой специальности.

«Сон человека представляет собой самое загадочное состояние. Именно состояние сна определяет качество жизни человека, его здоровье и долголетие. Со сном связаны абсолютно все жизненные процессы, это и работа внутренних органов, механизмы консолидации памяти и формирование новых алгоритмов будущих действий. Сон является также синонимом иммунитета, и именно он защищает нас от многих инфекций. Ни один из биологических видов не может обойтись без сна», – рассказал руководитель центра медицины сна МНОЦ МГУ Александр Калинкин

Для стимулирования исследований в сомнологии и смежных дисциплинах, а также повышения качества медицинских услуг пациентам с нарушениями сна в рамках форума запланированы мастер-классы, практические занятия и образовательные лекции по междисциплинарным темам: «Сон и кардиология», «Сон и пульмонология», «Сон и неврология», «Сон и эндокринология», «Сон и психические функции», «Сон и оториноларингология», «Сон матери и ребенка», «Сон и урология», «Сон и профессиональный спорт», «Исследования сна в космическом пространстве», «Сон и промышленная безопасность», «Сон и микробиом», «Сон и память», «Сон и иммунитет», «Фундаментальные исследования сна».

«По результатам работы форума врачи практически любой специальности смогут внедрить новые технологии медицины сна в практическую деятельность, что позволит кардинальным образом улучшить прогноз для многих пациентов», – добавил Александр Калинкин.

Программа Международного форума «Сон»:

  • 18 марта – Научная программа. С 15.00 – школа начинающего сомнолога, для всех категорий врачей и студентов;
  • 19 марта – Открытие форума «Сон-2021», научная программа;
  • 20 марта – Научная программа и мастер-классы.

25 декабря 2020 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий.

Особенностью Года науки и технологий станет специальная калибровка по тематике – каждому месяцу будет соответствовать своя тема. В марте пройдут мероприятия, посвященные новой медицине, в апреле внимание будет уделено развитию космической отрасли, в сентябре будем обсуждать генетику и качество жизни, а в ноябре ученые расскажут об искусственном интеллекте.

 

Информация предоставлена пресс-службой МГУ