Сегодня в России и странах бывшего СССР отмечается День экологического образования, учрежденный в 1991 году. Идея праздника – популяризация экологических знаний во всех науках и всех областях жизнедеятельности. 12 мая традиционно по всей стране проходят экологические акции, выставки, семинары и конференции, посвященные актуализации действий в защиту природы. Важным экологическим движением в этот день становятся и природоохранные мероприятия – очистка берегов рек и водоемов, уборка мусора в парках и лесных зонах, озеленение территорий.

В XXI веке, когда проблемы экологии вышли на первый план, и о серьезности которых заявляют на самых высоких трибунах, роль экологического образования высока как никогда. Сегодня экологические проблемы приводят к кардинальным изменениям природной среды, нарушению структуры и функционирования природы. На сегодняшний день эти проблемы зачастую носят антропогенный характер.

В числе основных экологических проблем современности: загрязнение воздуха, воды и почв, глобальное потепление, истощение природных ресурсов, утилизация отходов, потеря биоразнообразия, вырубка лесов, окисление океана и другие. Существует явная взаимосвязь между экологическими проблемами и проблемами общественного здравоохранения. С целью защитить здоровье людей от токсинов и болезнетворных организмов, которыми загрязнены водоемы, а также от инфекционных заболеваний, распространению которых способствуют высокие температуры, необходимо формировать экологическую культуру. Как раз в основе экологического образования и лежит эта задача. Еще одна полезная миссия эко-просвещения на благо окружающей среды – прививание эко-привычек.

Рассказываем о 10 эко-привычках, которые помогут преобразить мир:

1. Сокращайте или вовсе откажитесь от полиэтиленовых пакетов. Их вполне можно заменить тканевыми сумками либо использовать повторно, а затем сдать на переработку.

2. Сортируйте вторсырье и сдавайте в пункты его приема. В вопросе «как правильно подготовить отходы и куда их сдавать» поможет разобраться благотворительный проект «Собиратор» и «Recyclemap».

3. Следуйте принципам осознанного потребления. То есть не покупайте лишнее, на что вынуждает нас «быстрая мода», порождающая перепроизводство. Бесполезные покупки лежат в шкафах без дела, и в итоге попадают на помойку. При этом на производство одежды тратится огромное количество воды: чтобы произвести одну футболку требуется 2 700 литров — столько один человек в среднем потребляет за 900 дней.

4. К разумному потреблению ресурсов относится и экономия электроэнергии и воды. Не забывайте выключать свет, когда покидаете помещение. Вторично используйте воду для полива растений. Выключайте воду, когда чистите зубы или намыливаетесь в душе. Поменяйте старые энергозатратные электроприборы на экономичные. Для экономии воды воспользуйтесь водосберегающими насадками на душ и кран, для света – энергосберегающими лампочками.

5. Берите с собой емкость для воды и столовые приборы, чтобы не пользоваться одноразовыми. Например, посещайте кофейню со своей термокружкой, поскольку стаканчики для кофе не подлежат переработке. Такой мусор складируется на свалках тоннами и десятилетиями. Тем самым вы помогаете и лесу. Стаканчики производят из первичной целлюлозы, которую получают из древесного сырья. Чтобы произвести 2,5 тысячи стаканчиков, нужно срубить одно дерево. Важно минимизировать вред, который наносит одноразовая посуда окружающей среде.

6. Отдавайте предпочтение общественному транспорту, а не личному автомобилю. Снижение автомобильных выбросов во всем мире положительно скажется на качестве воздуха, на снижении кислотных дождей, смога, изменении климата.

7. Не давайте съедобным продуктам отправляться на мусорный полигон. Треть всей еды в мире попадает на помойку, при этом 820 миллионов людей на планете голодают. Каждый год только в России образуется 17 миллионов тонн пищевых отходов, которые отправляются на полигон и выделяют 2,4 миллиона тонн метана — парникового газа, влияющего на изменение климата. Покупайте и готовьте ровно столько, сколько нужно.

8. Сокращение мяса в рационе или же вовсе полный отказ от продуктов животного происхождения тоже поможет сделать мир лучше. Животноводство — один из главных факторов, способствующих нынешнему шестому массовому вымиранию. Также доказано, что все методы ведения сельского хозяйства оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

9. Знаете ли вы, что глобальное использование электронной почты приводит к производству такого же количества CO2, как 7 миллионов автомобилей на дорогах? Отправка 65 электронных писем — это как проехать один километр на автомобиле. Просто отпишитесь от лишних рассылок.

10. Выбирайте те средства бытовой химии и косметики, на упаковках которых есть отметки «бесфосфатный» либо «биоразлагаемый». Лучший вариант – заменить чистящие средства обычной содой, уксусом и горчичным порошком.

 

Иллюстрация: dimol / ru.123rf.com