В Институте космических исследований (ИКИ РАН, Москва) прошла всероссийская конференция по космическому образованию "Дорога в космос". На конференции, в беседе с "Научной Россией", ведущий научный сотрудник ИКИ РАН, заведующая лабораторией планетной спектроскопии Людмила Засова рассказала о проекте "Венера-Д", над которым российские ученые работают совместно с NASA.

Одновременно (2-5 октября) в ИКИ проходит конференция "Выбор места посадки для миссии "Венера-Д" и обитаемость облаков Венеры", организованная объединенной научной группой ИКИ/ГК "Роскосмос" – НАСА по проекту "Венера-Д". С российской стороны в состав группы входят представители ИКИ РАН, ГЕОХИ РАН, НПО им.С.А.Лавочкина и ЦНИИмаш, ГК "Роскосмос". С американской стороны — представители штаб-квартиры и научных центров NASA, университетов и исследовательских центров.

В данный момент ученые ждут финального решения от "Роскосмоса" по этому проекту и начала финансирования, и самое главное — включения проекта в Федеральную космическую программу. Всё это позволит дать старт миссии на Венеру в 2028 году или позднее.

"Советский Союз начал исследовать Венеру очень рано, в 1961 году. Венера — загадочная ближайшая к Земле планета, о ней ранее ничего не было известно из-за толстого облачного слоя (20 км толщиной), никто не знал, что на поверхности, предполагали, что, возможно, джунгли и океан, или даже озера нефти. Первые аппараты не достигли поверхности, они были раздавлены давлением атмосферы на высотах от 40 до 20 км. Первыми достигли поверхности советские аппараты Венера-7 (1970 г.) и Венера-8 (1972 г.). Далее аппараты нового поколения "Венера" и "Вега" совершили десять успешных посадок на поверхность и работали до двух часов", — рассказала Людмила Засова.

Венера — это планета, которая по многим параметрам похожа на Землю, но с "адским" климатом: давление 100 атмосфер на поверхности и температура 500 градусов Цельсия, разогретая парниковым эффектом в углекислотной атмосфере. Она нам интересна с точки зрения изменения климата Земли, которое наблюдается в настоящее время, добавила специалист.

"Сейчас мы вместе с учеными и специалистами NASA работаем над концепцией проекта "Венера-Д". Предполагается использовать российский посадочный аппарат типа "Венера" и российский орбитальный аппарат. На посадочном российском аппарате (два часа на поверхности) установлена американская долгоживущая станция, которая проработает больше двух месяцев, у НАСА есть электроника, которая работает при 500 градусах Цельсия, у нас такой электроники нет. Долгоживущие станции, предложенные для "Венеры-Д", могут работать от двух до четырех месяцев", — прокомментировала собеседница.

Работы по проекту сейчас ведутся при поддержке Минобразования и науки РФ, в составе объединённой научной группы NASA, ИКИ РАН и "Роскосмоса". NASA финансирует работу своей части группы, разработку высокотемпературных элементов и т.д.

"Мы вместе работаем с 2015 года. За это время было около сотни телеконференций с американцами. В эти дни группа из США приехала в ИКИ. Всего из США для участия в конференции приехало 24 ученых. Венера интересна еще и тем, что на ней мог существовать океан в течение первых двух миллиардов лет после образования, и она могла быть первой планетой, где была жизнь. Предполагается, что жизнь может существовать там и сейчас: например, микробы в облаках, где условия близки к земным: температура, давление, есть вода в облаках, которые состоят из 75% серной кислоты", — считает Людмила Засова.

Возможному существованию жизни в облачном слое Венеры посвящена вторая часть упомянутой ранее конференции "Выбор места посадки для миссии "Венера-Д" и обитаемость облаков Венеры".