На высоте 5600 м в кратере Восточной вершины вулкана Эльбрус силами гляциологов Института географии РАН под руководством д.г.н. Владимира Михаленко завершены буровые работы с непрерывным отбором ледяного керна до глубины 96 м. Проект, цель которого заключается в реконструкции природной среды и климата Кавказа и юга Европейской России за последнее тысячелетие, был поддержан Российским научным фондом.

Быстрые климатические изменения и растущая антропогенная нагрузка отражаются на динамике таяния высокогорных ледников – природных палеоклиматических архивов, содержащих информацию о составе воздуха, которым дышало все живое за несколько веков до нас. С целью сохранения этой информации для будущих поколений ученых, а также для анализа состава льда с использованием современных аналитических методов гляциологи Института географии РАН провели серию бурений на ледниках Северного Кавказа. Керны, полученные во время полевого сезона 2020 г., сулят ученым новые открытия.

«По сравнению со скважиной, пробуренной нами в 2009 г. на Западном плато Эльбруса, здесь, в кратере Восточной вершины, мы ожидаем зафиксировать более древний лед – возможно, самый древний на Кавказе, – говорит Владимир Михаленко. – Связано это с тем, что точка бурения этого года расположена на 500 м выше предыдущих, температуры здесь ощутимо ниже, во время бурения ночные морозы достигали –24 град. С. Из-за этого течение льда и продолжительность полного оборота массы в леднике незначительны. Возраст льда придонных слоев, по нашим оценкам, может превысить 2000 лет».

Глубина пробуренной от поверхности ледника до его ложа скважины составила 96 м. На всем ее протяжении учеными был отобран непрерывный ледниковый керн, который уже сегодня, 31 августа, на специальной холодильной машине будет доставлен в Москву, в «холодное сердце» Института географии РАН – специально оборудованное хранилище. А также в лаборатории, где после нарезки на пластинки толщиной 120 микрон будет изучен при помощи современных аналитических методов. Определение изотопного и химического состава, концентрации микрочастиц и несгоревшего углерода позволят выполнить реконструкции температуры воздуха, атмосферных осадков, а также концентрации парниковых газов (метана и диоксида углерода) за последние 2000 лет. Новые косвенные палеоклиматические данные по Северному Кавказу будут сопоставлены с результатами численного моделирования климата в рамках программ PMIP3/CMIP5.

«Основное внимание нашей работы обращено на исследование теплых периодов и периодов «ненарушенного» климата, – говорит Владимир Михаленко. – Это позволит лучше понять и объяснить масштаб современного потепления. Кроме того, в результате выполнения работ по проекту мы сохраняем и изучаем единственный в Европе и на Юге России ледниковый архив палеоклиматических данных, охватывающий последнее тысячелетие».

Помимо буровых работ гляциологи провели измерения температуры в скважине, радиолокационные работы всей толщи ледника, который занимает кратер Восточной вершины Эльбруса, отобрали образцы метана и углекислого газа, в том числе и в выходах фумаролов, расположенных вдоль кромки кратера. «Температура фумарольного поля была измерена нами и в этот раз, и мы не выявили ее изменений за последние 10 лет, что свидетельствует о стабильности термического режима Эльбруса в данной зоне», – сказал Владимир Михаленко.

Источник: пресс-релиз Института географии РАН. Фото – Станислав Кутузов, отдел гляциологии Института географии РАН