13 марта в 10:00 состоится очередное заседание президиума Российской академии наук. На мероприятии будут рассмотрены проблемы и пути решения вопроса внедрения робототехники в отечественную медицину. Также в ходе заседания члены президиума обсудят подготовку к Общему собранию членов РАН, запланированному на конец этого месяца.

Портал «Научная Россия» ведёт прямую трансляцию заседания президиума РАН.

 

 

Заседание президиума закрыто.

12:49 Вручение медали пройдет 30 марта 2018 года.

12:43 Большая золотая медаль РАН имени Н.И. Пирогова за 2017 год вручается академику Коновалову Александру Николаевичу и его зарубежному коллеге профессору Маджиду Самии.

12:41 Объявляются благодарности академикам Нефедову и Алфимову за работу главными редакторами научных журналов.

12:37 Академик Михаил Егоров утверждается главным редактором журнала "Известия Академии наук - Серия химическая".

12:35 Главным редактором журнала "Вопросы естествознания и техники" РАН утверждается Шахрай Сергей Михайлович.

12:32 Все кандидатуры утверждены президиумом.

12:30 Академик РАН Валерий Тишков предлагает Рудольфа Пихоя в качестве кандидата на место главного редактора журнала «Российская история» РАН. Академик РАН Александр Стемпковский предлагает на должность главного редактора журнала «Микроэлектроника» РАН академика Геннадия Красникова.

12:28 В состав Комиссии также вносится кандидатура академика Чарушина. Состав Комиссии единогласно утвержден членами президиума.

12:27 Академик Валерий Козлов докладывает об утверждении состава Комиссии по золотым медалям и премиям имени выдающихся ученых, присуждаемым РАН.

12:26 Также предлагается сохранить существующую форму бюллетеня для голосования на Общем собрании членов РАН. Принято единогласно.

12:25 Академик Николай Долгушкин докладывает о формировании счетной комиссии общего собрания членов РАН 29-30 марта 2018 года. В состав вошли 82 человека. Состав принят президиумом РАН.

12:23 Члены президиума голосуют за вынесение этого вопроса на голосование на Общее собрание членов РАН. Принято единогласно.

12:16 Такая же норма будет применима к членам президиума РАН.

12:14 В 64 раздел предлагается включить формулировку, утверждающую, что в случае досрочного прекращения осуществления вице-президентами своих полномочий, выборы новых вице-президентов будут проходить на Общем собрании. Акцент делается именно на возможность проведения выборов. Предлагается также внести некоторые другие поправки.

12:13 В третий раздел Устава предлагается добавить изменение в название Академии. Предлагается к полному названию добавить аббревиатуру РАН. Таким образом, полное название звучало бы так: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российская академия наук, РАН"

12:12 Академик Валерий Козлов докладывает о внесении изменений в устав федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук».

12:07 Президент РАН Александр Сергеев также предлагает включить в эту группу представителей ФОИВов и всех организаций, присутствующих на сегодняшнем заседании.

12:06 Геннадий Красников предлагает включить в эту рабочую группу представителей Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН.

12:05 По мнению Чехонина, на сегодняшний день созданы все условия для образования рабочей группы по внедрению робототехники в медицину. Эта платформа в ближайшее время может быть рассмотрена на межведомственном совете под руководством академика Макарова.

12:02 Академик Владимир Чехонин подводит итоги сегодняшней сессии. По его мнению, заседание президиума сегодня было "эпохальным". Главные итоги научной деятельности российских ученых в робототехнике - 26 российских роботов и доклинические исследования в их использовании в медицине.

11:57 Профессор МГТУ имени Баумана Геннадий Саврасов рассказал о двух направлениях, которые сегодня развиваются в его университете - это микророботы и роботы-манипуляторы.

11:53 Доктор медицинских наук Алексей Каратеев считает, что можно достичь серьезных успехов в совершенствовании медицинской практики, если врачи, инженеры, ученые и производственники будут работать вместе и сообща.

11:47 Представитель Минпромторга отметил важность вопроса внедрения робототехники в отечественную медицину. Министерство со своей стороны уже профинансировала некоторые проекты и готова и дальше поддерживать ученых в этом вопросе.

11:39 С помощью адитивной технологии разрабатываемый робот сможет также установить пломбу пациенту - для этого была создана технология роботической биопечати зубной эмали in situ.

11:38 Подураев также показывает прототип роботизированного хирургического комплекса для нейрохирургии. Эту машину планируют использовать для лечения позвоночника. Это сложная структура для технологии и машиностроения.

11:37 Такая машина выигрывает у человека.

11:34 Подураев показывает пример прототипа роботизированного мультифункционального хирургического комплекса для челюстно-лицевой хирургии. Критерии такой установки - поддержание стабильной скорости реза и стабильного зазора в условиях реальной операции.

11:32 Профессор Юрий Подураев рассказывает об актуальных подходах к построению и компьютерному управлению робото-медицинскими системами.

11:30 Для реализации созданных роботизированных технологий потребуется от 2 до 5 миллионов долларов.

11:22 К уже существующим роботам много претензий - не каждый дает обратную связь, а размеры и архитектура ограничивают их действия. Роботохирургия должна не только помогать реализовывать традиционные хирургические операции, но и вносить новые возможности в медицину, считает Шептунов.

11:19 Уже созданных традиционных роботов можно адаптировать для выполнения определенных функций. Однако ученые пришли к выводу, что это нецелесообразно, так как размеры созданных роботов ограничивают их возможный функционал. Копировать уже созданных успешных роботов тоже бессмысленно - Китай, например, в отличие от многих других стран не пошел по пути копирования Да Винчи, а принялся создавать собственные оригинальные проекты.

11:17 Все крупные фирмы, производящие медицинские изделия, работают в направлении роботохирургии. Средний срок разработки робота - 7 лет. Это говорит о сложности проекта, на который сегодняшние докладчики "замахиваются", отмечает Шептунов.

11:12 Академик Шептунов рассказывает о развитии роботохирургии в мире. 90% операций в урологии в США уже делается с помощью роботов. Однако созданные на сегодняшний день роботы функционально ограничены, поэтому необходимо разрабатывать новых роботов с другими функциями. Знаменитый Да Винчи сегодня справляется далеко не со всеми задачами.

11:07 Генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев рассказал о процессе подготовки сюжета о применении робототехники в операциях у животных. Он также поздравил Академию наук с достижением таких серьезных выдающихся результатов в медицине.

10:59 Гибкий эндовазоскоп-робот как раз может совершать такие точные движения, которые недоступны хирургу. Роботизированный комплекс для лазерной хирургии при управлении искусственным интеллектом позволяет выполнять сложнейшие операции, требующие чрезвычайной точности. Хирургу требуется только наблюдать и контролировать качество выполнения работы машиной.

10:58 Были созданы три типа роботов-манипуляторов, управляемых при помощи пульта и позволяющих выполнять различные операционные сценарии.

10:55 Академик Решетов рассказывает об опыте научного консорциума в разработке хирургических роботических систем хирургических лазеров и гибких эндо-вазоскопов.

10:53 В планах у российских ученых - внедрение в клиническую практику, апробация и сертификация созданного роботизированного оборудования.

10:52 Разрабатывается и полный комплекс цифровой роботической платформы для нейрохирургии. Российскими учеными также создано программное обеспечение для рабочих станций.

10:51 В России уже созданы системы, на которые можно крепить эти микронные руки и проводить операции, например, на голове.

10:51 Разрабатываются системы контроля операции и "микронные руки" - роботы, основной задачей которых является точное попадание в необходимую точку.

10:47 Академик Владимир Крылов докладывает о робот-ассистированной нейрохирургии. Существующие в этой области системы позволяют не имитировать действия хирурга, а точно попадать в необходимые точки, которые хирург не может достичь самостоятельно.

10:44 Одной из уже выполненных задач, поставленной российскими учеными в робототехнике, является портативность. Стоимость российских роботов также будет меньше, чем стоимость Да Винчи.

10:41 Уже сегодня представляется робот для проведения операции у животных. Многие десятки операций должны пройти, прежде чем он будет применен для человека. Российские роботы еще не скоро войдут в медицину, но перспективные разработки уже есть.

10:38 В России сегодня разрабатываются еще 46 различных роботов, копирующих робота Да Винчи.

10:36 В 2016 году при помощи роботов было проведено 76% операций в урологии.

10:32 Дмитрий Пушкарь рассказывает о создании пяти новых российских роботов, копирующих робота Да Винчи. Последний известен тем, что он преобразовывает движения хирурга в микропространстве. Благодаря таким роботам врачи действительно лучше контролируют ткани.

10:30 Задача уже созданного робота Да Винчи - обезопасить хирурга от резких движений, достичь таких мест во время операции, каких не может достичь хирург самостоятельно.

10:29 В 2019 году в Германии откроется цифровой госпиталь, в котором основными сотрудниками будут роботы.

10:27 В Санкт-Петербурге создается кластер "Трансляционная медицина", куда входят 6 крупных научных организаций, одним из основных направлений работы которых как раз является создание роботов для медицинских целей.

10:25 Робототехника также успешно применяется в аритмологии. Благодаря внедрению роботов серьезно снизилась летальность проводимых операций в аритмологии.

10:24 Количество вмешательств робототехники в операции колеблется от десятков до сотен. Все потому, что робототехника уже много раз успешно оправдывала себя.

10:22 Одна из областей кардиологии, где сегодня уже применяется робототехника - реконструктивные операции на клапанах сердца.

10:20 Академик Евгений Шляхто рассказывает о робототических технологиях в лечении сердечно-сосудистых заболеваниях. По статистике в мире каждые 36 секунд проводится роботическая операция. Реализация робототехники в медицине, как отмечает Шляхто, началась именно в кардиологии.

10:16 На одной из последних выставок был представлен робот-хирург "Ломоносов", который способен самостоятельно вставить имплант при грыже. Основное направление робототехники для медицины - создание роботов-хирургов, которые могли бы заменить врача-хирурга в каких-то операциях или этапах операции.

10:14 Также необходимо создать рабочую группу из представителей отделений РАН для организации совместной работы по реализации программы внедрения робототехники в медицину.

10:12 В центре этой программы, по мнению Янушевича, должна стоять Российская академия наук. Именно под ее руководством она должна реализовываться и предлагаться правительству и всем заинтересованным организациям.

10:10 Программа реализации концепции роботизированной медицины может занять 5-8 лет. Но уже сегодня многие научные организации создают свои собственные роботические комплексы.

10:09 Отечественная роботехника позволит также поддержать индустриальных партнеров. Созданные мощности должны быть использованы не только для медицины, но и для других отраслей гражданской промышленности.

10:07 Разработки подразумевают создание "умной больницы", для в которой будут огромные базы данные, позволяющие найти наилучший вариант лечения, индивидуальные карты пациентов и комплекс, который будет увеличивать количество более точных диагнозов. Применение роботический систем позволит в десятки раз сократить кровопотерю во время операции.

10:05 Прорыв в роботической медицине должен модернизировать отечественное здравоохранение. Применение адитивных технологий, облачных коммуникаций, дополненной реальности и их соединение воедино позволят усовершенствовать медицинскую практику и облегчить работу врачам.

10:01 Янушевич представляет результаты работы по разработке цифровой платформы для отечественной медицины. Работа с базами данных, формирование рисков здоровья, включение в лечение роботических систем нашло большой интерес и поддержку у медиков.

10:01 Заседание президиума Российской академии наук открывается приветственным словом президента РАН Александра Сергеева. Первый доклад на мероприятии представит член-корреспондент РАН Олег Янушевич.