В новом исследовании ученые впервые попытались количественно оценить влияние выбросов вредных веществ в атмосферу на развитие у людей диабета. Результаты опубликованы в The Lancet Planetary Health

Каждый год количество человек с сахарным диабетом растет во всем мире. Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время 422 миллиона человек живут с диабетом второго типа (статистика приводится на 2014 год). Для сравнения: в 1980 году таких случаев было почти в четыре раза меньше – 108 миллионов. Один из факторов, который способствует такому стремительному росту, – загрязнение воздуха. 

В течение восьми с половиной лет ученые наблюдали за 1,7 миллионом пожилых американцев, которые до начала исследования не страдали диабетом. С помощью этого наблюдения они хотели оценить риск развития заболевания. Они также использовали данные других крупных исследовательских работ, в которых оценивали риск развития диабета, и данные о качестве воздуха, предоставленные Агентством по охране окружающей среды США и НАСА. На основе этих данных были составлены уравнения, которые показывают связь между загрязнением воздуха и диабетом на глобальном уровне. 

Ученые подсчитали, что в 2016 году 3,2 миллиона человек заболели сахарным диабетом из-за загрязнения воздуха, что составляет около 14% новых случаев диабета во всем мире. Конечно, причиной заболевания является не только загрязнение воздуха, но и генетика, вес, уровень физической активности и качество питания. Однако в своей работе ученые стремились исключить эти факторы, которые могли бы исказить результаты. 

Исследователи подчеркнули, что «бремя» болезни разные страны ощущают по-разному. Связь между загрязнением воздуха и диабетом особенно сильно просматривается в странах с низким доходом и в странах с низким и средним уровнем дохода, а также в густо населенных странах. Первые места в «списке риска» занимают такие страны, как Китай, Индия и Пакистан. Соединенные Штаты Америки, воздух в которых считается сравнительно чистым, также находится высоко в списке.

[Фото: Science News]