Выдающийся отечественный ученый Юрий Оганесян пообщался с корреспондентом журнала "В мире науки". В интервью он рассказал об "островитянах" – элементах, обитающих на "острове стабильности", о своей работе с академиком Георгием Флёровым, об открытии Дмитрия Менделеева. Интервью выйдет в одном из ближайших выпусков журнала "В мире науки". 

Юрий Оганесян – академик РАН, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флёрова в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. Ему принадлежит открытие нового класса ядерных реакций, которые сегодня широко используются учеными всего мира для синтеза новых элементов. Вклад Юрия Оганесяна в науку неоценим: с его помощью были синтезированы 104, 105 и 106 элементы таблицы Менделеева, под его руководством в ОИЯИ были получены новые элементы: с 113 по 118 – и обнаружен «остров стабильности» сверхтяжелых ядер. Имя этого ученого увековечено в Периодической таблице: в честь Юрия Оганесяна назван 118-й химический элемент оганесон.

Беседа с ученым проходила в Санкт-Петербурге, где вчера, 9 сентября, открылся XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии в рамках Международного года Периодической системы химических элементов.