Вице-президент Российской академии наук академик Юрий Балега в интервью телеканалам "Россия" и "Известия" прокомментировал обрушение крыши в знаменитой усадьбе «Пущино-на-Оке», которая с 90-х годов находится в ведомстве РАН.

"Для того чтобы вести работы по консервации и реставрации этой усадьбы, необходимы соответствующие разрешения. Прежде всего землю надо оформить. Земля, на которой расположена усадьба, до сих пор не закреплена за Российской академией наук. Мы обращались многократно и в администрацию района, и в министерство соответствующее. К сожалению, так земля и осталась ничьей. Без решений таких вопросов какие-то реставрационные работы вести нельзя. Примерно 30 обращений, 30 писем Российская академия наук отправила в самые разные инстанции, для того чтобы можно было начинать эти работы. Все это шло по кругу и до сих пор не решено".

"Все объекты до сих пор находятся в оперативном управлении РАН. Там у нас шесть объектов на территории этого парка, на территории десяти гектаров. И они в стадии передачи ФАНО — теперь уже Министерства науки и высшего образования. Мы не завершили процедуру передачи, потому что началась реформа. Вот уже шестой год пошел после того, как Российская академия наук должна была передать все в ФАНО, и вопрос до сих пор не решен. Все это является следствием реформы Академии, которая в 2013 году была затеяна. Вот эта чехарда, связанная с передачей, нам не позволяет никаких работ не то что начинать, но даже запланировать".