В рамках Года науки и технологий ученые из Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) посетят Якутию, чтобы провести экспертный анализ итогов эксперимента, длившегося более четырех десятилетий.

Фото: ИТАР-ТАСС

Фото: ИТАР-ТАСС

 

Проект по оценке возможности использования многолетней мерзлоты для хранения семян из коллекции Вавиловского института был начат ВИР, Институтом мерзлотоведения им. П.И. Мельникова и Якутским НИИ сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова Сибирского отделения АН СССР еще в 70-х годах ХХ века. Сотрудничество по этому и другим проектам продолжается до сих пор, но его активность была значительно снижена в 1990-е годы.

«Вопрос о возможности долгосрочного сохранения всхожести семян в многолетней мерзлоте был поднят в 1970-х годах. Был разработан проект, который позволяет поддерживать отрицательную температуру в толще грунтов в течение всего года для того, чтобы нормально сохранялись семена и давали хорошую всхожесть. Выборочная первичная проверка показала, что семена, которые пролежали более 30 лет, показали 95% всхожести. Найдено уникальное технологическое решение, которое использует природный холод в зимний период, концентрирует его и позволяет понижать температуру грунтов до -8–10 градусов», – отметил директор Института мерзлотоведения СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Михаил Железняк. 

Сейчас в якутском мерзлотном хранилище на глубине 11 метров размещено более 11 тысяч образцов семян сельскохозяйственных и полезных дикорастущих видов растений. Они хранятся в естественном природном холоде с использованием минимального количества электричества. Годовые затраты на электроэнергию составляют всего 4 тысячи рублей.

В рамках Научно-образовательного центра «Север» совместно с ведущим научным институтом России в области растениеводства объемы хранилища в Якутии могут быть значительно увеличены, что позволит ему конкурировать с аналогами на мировом уровне.

«В толще мерзлоты также хранится более тысячи образцов растений из коллекции Якутского НИИСХ, включающих уникальные формы, пригодные для возделывания в арктических и субарктических широтах. Это является большой ценностью в мировой практике, – пояснила ведущий научный сотрудник ФИЦ ЯНЦ СО РАН Александра Попова. – Коллекция поддерживается силами сотрудников института сельского хозяйства. Она является активной, то есть ежегодно проводится работа по контролю сохранности образцов, их учету и регулярному пересеву. Конечно, и по данному направлению у якутских ученых поддерживается связь с коллегами из отдела долгосрочного хранения генетических ресурсов ВИР».

Александра Попова также добавила, что в этом году, в Год науки и технологий, ВИР в сотрудничестве с республиканским министерством образования и науки запущено несколько новых проектов. В частности, начал осуществляться просветительский проект «Вавиловский огород» совместно со школьной научно-исследовательской лабораторией «Агрокуб» в школе села Хатассы имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых. Проект «Агрокуб» реализуется РАН совместно с Министерством просвещения РФ в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Также совместно с якутским сельскохозяйственным институтом и Арктическим государственным аграрным университетом ведутся эколого-географические испытания, задача которых – оценить возможность использования сортов селекции полярной опытной станции ВИР в условиях Якутии.

 

Информация предоставлена пресс-центром Республики Саха (Якутия)

Источник фото: https://nauka.tass.ru/nauka/532721