Вчера, 16 сентября, в Петрозаводске открылся XII Cъезд Гидробиологического общества при РАН. В течение недели гидробиологи будут обмениваться опытом и лучшими практиками, устанавливать научные контакты с коллегами из самых разных уголков страны. Ученым предстоит также подвести итоги работы и обозначить планы на будущее.

Мероприятие проходит раз в пять лет в разных городах России. В этом году Съезд проводится в живописном месте Петрозаводска — на берегу Онежского озера, главной водной достопримечательности города и всей республики. В программу съезда включена не только научная, но и экскурсионно-культурная часть.

На открытии съезда состоялось награждение медалью имени Георгия Винберга, классика гидробиологической науки. Эта награда присуждается за большой личный вклад в развитие науки, а её лауреатами могут стать ученые из России, стран СНГ и других государств. В этом году почетную медаль получили главный научный сотрудник лаборатории пресноводной гидробиологии Биолого-почвенного института ДВО РАН, специалист по речным экосистемам Виктор Богатов и одна из ключевых фигур немецкой гидрологии — профессор университета г. Росток Хенрик Шуберт, принимающий активное участие в международном сотрудничестве с Россией. В день открытия Съезда обладатели почетной медали рассказали о динамике речных экосистем в условиях изменения климата и динамике планктона в прибрежных лагунах.

На Съезде также выступили председатель Карельского научного центра РАН Ольга Бахмет, президент гидробиологического общества Сергей Голубков, главный научный сотрудник лаборатории паразитологии растений и животных Института биологии КарНЦ РАН Евгений Иешко и другие.

Съезд в Петрозаводске продлится до 20 сентября. Среди молодых ученых будет проведен конкурс на лучший стендовый доклад.