Всемирная база научных публикаций и патентов Web of Science запускается на русском языке, что повысит качество обслуживания пользователей из России и стран СНГ. Об этом сообщили представители подразделения Intellectual Property and Science компании Thomson Reuters.

Русский стал седьмым доступным языком интерфейса Web of Science после английского, испанского, китайского, корейского, португальского и японского. Русскоязычные пользователи платформы теперь смогут осуществлять поиск по базе и имеют доступ ко всем остальным функциям платформы на родном языке, в том числе к справочному разделу, который можно использовать как полноценное руководство по использованию Web of Science.

По данным компании, регулярно пользуются базой около 7 тысяч организаций по всему миру, среди них 300 российских научных и образовательных организаций, в которых работают десятки тысяч ученых.

«Уже более полувека платформа Web of Science вносит весомый вклад в работу многих исследователей. Она обеспечивает доступ к подтвержденной информации по разным научным дисциплинам и предоставляет студентам, преподавателям и исследователям необходимый инструментарий для более эффективного проведения научных исследований. Мы рады, что для русскоговорящей части научного сообщества наша платформа теперь стала еще удобнее в использовании», — сказал по этому поводу управляющий директор Thomson Reuters в России и странах СНГ Петр Марчевски.