Новые рекомендации по артериальному давлению позволяют выявить больше детей с повышенным риском преждевременных сердечных заболеваний, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Hypertension.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Американской ассоциации кардиологов, новые рекомендации, в которых больше детей классифицируются как имеющие повышенное кровяное давление, лучше предсказывают, у каких детей может развиться заболевание сердца в зрелом возрасте. Руководство было издано Американской академией педиатрии в 2017 году и одобрено Американской ассоциацией кардиологов.

По сравнению с принципами 2004 года, в 2017 году увеличилось число детей, отнесенных к категории с повышенным артериальным давлением, но неясно, эффективно ли новые критерии позволяют выявлять детей с повышенным риском преждевременных сердечных заболеваний.

«После изучения многолетней информации, полученной в ходе исследования сердца в Богалусе, мы пришли к выводу, что по сравнению с детьми с нормальным артериальным давлением у детей, переклассифицированных в категорию повышенного артериального давления, во взрослом состоянии чаще развиваются гипертония, утолщаются стенки сердечной мышцы и появляется метаболический синдром – все это факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний», - сказала Лидия А. Баззано - доктор медицинских наук, старший автор исследования и доцент кафедры эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения и тропической медицины им. Тулана в Новом Орлеане.

В рамках исследования сердца в Богалусе ученые следили за участниками с детства в течение 36 лет. Было отобрано 3940 детей. Из них 47 процентов мужчин в возрасте 3-18 лет и 35 процентов афроамериканцев. Наблюдения показали:

  1. 11 процентов участников определены как имеющие высокое кровяное давление, согласно рекомендациям 2017 года, по сравнению с 7 процентами по рекомендациям 2004 года;
  2. У 19 процентов людей с высоким кровяным давлением в соответствии с рекомендациями 2017 года в течение последующего периода наблюдалось утолщение сердечной мышцы, по сравнению с 12 процентами пациентов, у которых было высокое кровяное давление в соответствии с рекомендациями 2004 года.

Не всем детям, у которых выявлено высокое кровяное давление в соответствии с новыми рекомендациями, потребуются лекарства для лечения заболевания.

«Для большинства детей с высоким кровяным давлением, которое не вызвано конкретным медицинским состоянием или приемом лекарств, основным пунктом лечения является изменение образа жизни. Важно поддерживать нормальный вес, избегать избытка соли, регулярно заниматься физическими упражнениями и придерживаться здоровой диеты: с большим количеством фруктов, овощей, бобовых, орехов, цельного зерна, постного белка, с ограничением соли, добавленного сахара, насыщенных вещества и трансгенов. Это будет способствовать снижению кровяного давления», - сказал Баззано.

Также он подчеркнул, что изменения в образе жизни могут улучшить здоровье всей семьи, в которой у ребенка обнаружено высокое кровяное давление.

Исследование ограничено отсутствием данных о реальных сердечных приступах и инсультах во взрослом возрасте. Эти данные в настоящее время собираются. Результаты по исследованию сердца в Богалусе могут не распространяться на всю страну.

[Фото: Sergey Nivens: ru.123rf.com]