В среду, 2 июля президент Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл заседание Российского организационного комитета «Победа». На заседании обсуждались первые решения о присвоении почётного звания «Города трудовой доблести», которые будут приняты уже в текущем, юбилейном году.

Ранее, в марте 2020 года глава государства подписал указ о введении в России почетного звания «Город трудовой доблести». По законодательству, звание может быть присвоено за документальное подтверждение фактов трудового героизма жителей города в 1941-1945 годах. А принимать окончательное решение о присвоении звания организационный комитет будет только на основании экспертного заключения Российской академии наук. В числе необходимых документов — исторические справки, копии обращений граждан и предприятий, архивные свидетельства о трудовых свершениях, а также копии наградных документов из архивов и музеев.

В ходе заседания было принято решение, получившее положительное заключение РАН, присвоить почётные звания «Город трудовой доблести» сразу 20 городам:

«На мой взгляд, ничто не препятствует реализации предложений наших коллег присвоить почётные звания «Город трудовой доблести» сразу 20 городам. Аргументы здесь очевидны и убедительны и полностью соответствуют порядку и критериям Федерального закона. <_>

А сейчас от всей души поздравляю – и перечислю эти города – жителей Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Челябинска и Самары, Перми, Нижнего Тагила, Саратова, Омска, Казани, Новосибирска, Ярославля, Магнитогорска, Ижевска, Уфы, Томска, Ульяновска и Иванова, Новокузнецка, Иркутска и Боровичей – только что о них тоже было сказано», – объявил Владимир Путин.

После присвоения звания в городе будет установлена стела с изображением герба города и  с текстом указа президента, а муниципальные власти будут обязаны следить за сохранением военно-исторического и трудового наследия города.

В ходе заседания Владимир Путин выразил благодарность ученым РАН за серьезную работу по проведению исторической экспертизы:

«Прошу также передать слова благодарности членам рабочей группы исполнительной дирекции Года памяти и славы и нашим коллегам – учёным и историкам Российской академии наук, сейчас хочу выразить вам слова благодарности, и передайте, пожалуйста, эти слова всем вашим коллегам, кто принимал участие в этой работе. И конечно, парламентариям, которые обеспечили экспертную оценку заявок городов‑претендентов.

Это большой труд и большая ответственность – скрупулёзно проанализировать такой объём исторических материалов, статистических сведений, тем более когда эти результаты с нетерпением ждут люди, которые гордятся своим родным городом, знают, ценят его вклад в Победу, в послевоенное восстановление народного хозяйства страны».

В заседании Российского организационного комитета «Победа» принял участие академик РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН Валерий Александрович Тишков:

«Должен сказать, что мы эту работу провели в отделении историко‑филологических наук. Были задействованы наши ведущие институты – четыре института, которые занимаются этим. На все города‑кандидаты даны положительные заключения, так что мы поддерживаем это решение», – заявил академик.

Валерий Александрович рассказал «Научной России», как проходила экспертная работа ученых-историков РАН:

«Мы начали работу с марта, с того момента, как был принят указ президента о введении в России почетного звания «Город трудовой доблести. Пункт 3 статьи 1 Федерального закона предусматривает экспертное заключение Российской академии наук, которое бы подтверждало наличие оснований, которые устанавливаются настоящей статьёй. Звание может быть присвоено, если у города были переходящие Красные знамена Государственного комитета обороны в годы войны, а также, если город и его жители были награждены государственным наградами: орденами и медалями. Мы занимались проработкой вопроса, в чем был вклад городов в оборону и в победу.

По мере получения данных из президиума я отправлял информацию в институты академии: Институт российской истории и в Институт всеобщей истории. В отношении принятия решения об уральских и сибирских городах я взаимодействовал с Институтом истории и археологии Уральского отделения РАН и в Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. И после того, как мы получали заключения, я оформлял итоговую справку, а президиум отправлял ее в Российский организационный комитет "Победа".

Проходило и общественное обсуждение, жители голосовали за присвоение этого звания. Но наша экспертиза была обязательной. И все 20 городов, которые вчера были удостоены звания, имеют положительное заключение академии. Кроме того, РАН одобрила присвоение звания «Города трудовой доблести еще семи городам, но уже на следующий год. И четырем городам мы дали отрицательное заключение».

Фото: zheltikov / ru.123rf.com