Министр образования и науки Валерий Фальков вручил премии Правительства РФ в области науки и техники - сообщает пресс-служба Минобрнауки. 

Наградами отмечены специалисты, внесшие значимый вклад в развитие медицинской науки.

Лауреаты премии – группа врачей во главе с академиком РАН Марком Курцером. Они разработали и внедрили методику внутриутробной хирургической коррекции миеломенингоцеле (spina bifida) и последующую реабилитационную программу. 

Валерий Фальков отметил плодотворный многолетний труд работников здравоохранения и поблагодарил их за достижения в области медицины.

«2020-й год напомнил о значимости науки в развитии общества и государства. С началом пандемии мы по-новому посмотрели на людей в белых халатах, осознали ценность каждого сотрудника системы здравоохранения. Ваша работа показывает, каким огромным потенциалом обладает российская наука. Вы заботитесь о появлении нового здорового поколения россиян. Спасать жизни младенцев еще до их рождения – это особый дар, требующий не только профессиональных знаний, но и заботливого, чуткого отношения к делу. В Год науки и технологий мне особенно приятно вручить заслуженные награды работникам медицинской сферы», – подчеркнул министр.

Премии Правительства РФ в области науки и техники присуждаются ежегодно на основании рекомендаций межведомственного совета, в который входят представители академического сообщества и государственных органов. 

Распоряжение о присуждении премий Правительства Российской Федерации 2020 года в области науки и техники подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.