Сорт под названием Ялита вывели ученые из Института сельского хозяйства Крыма. Селекционные работы велись до 2000 года, а высеивать его начали с 2013. Предположительно, в следующем году сорт будет запатентован.

Черный тмин, или нигелла посевная, или чернушка посевная – у этого растения из семейства лютиковые много имен. Но как бы его ни назвали, полезные свойства остаются теми же. Это растение – хороший медонос. Из его семян получают масло, их также добавляют в хлебобулочные изделия, в специи, используют для закваски капусты. Кроме того, одна чайная ложка семян черного тмина в день может улучшить сон и укрепить здоровье.

«Если бы здесь сейчас был пророк Мухаммед, он бы сказал, что это – лекарство, которое вылечит от всех болезней, кроме смерти, – рассказывает Владимир Паштецкий, директор НИИСХ Крыма. – Самое главное, что должно это растение, – здоровье нашей нации».

Черный тмин – преимущественно восточное растение, его выращивают в Средней Азии, на Ближнем Востоке. Однако с недавнего времени его культивируют практически во всем мире – и в Средиземноморье, и в Америке. Теперь появляется он и в России. Ученые из НИИСХ Крыма уже подали заявку на регистрацию сорта в Госреестр сортов растений России. Предположительно, в следующем году «нигелла крымская» будет зарегистрирована. После этого ее можно будет высевать и на большей территории – не только в Крыму, но и в других южных регионах России, и уже в промышленных целях. 

 

Владимир Паштецкий, директор НИИСХ Крыма

 

Виктор Немтинов, главный научный сотрудник НИИСХ Крыма