Новости науки на портале «Научная Россия»

В Кремле вручили Премии Правительства Москвы молодым ученым

В Кремле вручили Премии Правительства Москвы молодым ученым
8 февраля в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное вручение Премий Правительства Москвы молодым ученым за 2018 год. Вручение приурочено к дню российской науки.

8 февраля в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное вручение Премий Правительства Москвы молодым ученым за 2018 год. Вручение приурочено к дню российской науки. Лауреаты получили награды из рук мэра Москвы Сергея Собянина, президента Российской академии наук (РАН) Александра Сергеева, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего.

В этом году Премия Правительства Москвы вручалась в шестой раз. С каждым годом количество заявок на соискание премии и количество лауреатов значительно увеличивается. Так, в 2018 году было подано 745 заявок, и 77 человек стали лауреатами премии. Награда вручается в 22 номинациях, первая половина которых вручается в области исследований, а вторая — в области разработок. 

В области исследований – номинации «Математика, механика и информатика», «Физика и астрономия», «Химия и науки о материалах», «Биология», «Медицинские науки», «Науки о Земле», «Общественные науки», «Гуманитарные науки», «Информационно-коммуникационные технологии», «Технические и инженерные науки» и «Наука мегаполису».

В области разработок – номинации «Авиационная и космическая техника», «Городская инфраструктура», «Биотехнологии», «Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы», «Новые материалы и нанотехнологии», «Передовые промышленные технологии», «Передача, хранение, обработка, защита информации», «Приборостроение», «Технологии экологического развития», «Электроника и средства связи», «Энергоэффективность и энергосбережение».

Награждение лауреатов открыл мэр Москвы Сергей Собянин. Он поздравил всех гостей церемонии награждения с днем российской науки и отметил особую важность научных достижений российских ученых и исследователей для развития города. Сергей Собянин отметил, что благодаря передовым достижениям российской науки Москва вошла в топ самых инновационных и технологичных городов мира. 

"На самом деле наука и город пронизаны настолько, что практически это одно целое. [...] Почти 40% всех изобретений создаются в Москве. Так что это не только ваш праздник — конечно, это ваш, — но это и наш совместный, городской праздник. Весь город празднует его и говорит вам спасибо за вашу работу, за ваши удивительные изобретения, за то будущее, которое вы создаете сегодня!", — сказал Сергей Собянин.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев присоединился к поздравлениям с днем российской науки. Сергеев также напомнил, что 295-летие со дня основания в России Академии наук — а именно в этот день император Петр подписал соответствующий указ — совпадает с днем рождения великого российского ученого-химика Дмитрия Ивановича Менделеева. Получать награду в такой день для ученого очень символично и важно, уверен Сергеев. 

"В Москве сосредоточено более половины академических институтов и более половины членов российской академии наук являются москвичами. Это огромный потенциал, и это в общем определяет тот высокий уровень и науки, и образования, и культуры, который есть у нас в Москве", — отметил Сергеев. 

Глава РАН также согласился с мнением Сергея Собянина о важности научных достижений для развития города. Он выразил надежду, что через пять лет, когда Москва будет встречать 300-летие Российской академии наук, наша столица преобразится и станет самым передовым городом мира. 

Ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий рассказал о том, как важно для ученого совершать научные открытия. Особенно — самое первое научное открытие. Многие берутся за тему, пытаются решить задачу, но это получается только у тебя — это самое важное событие в жизни ученого. У многих из лауреатов премии Правительства Москвы этого года их первое научное открытие и легко в основу премии.

Лауреаты премии Правительства Москвы за 2018 год:

Номинация "Математика, механика и информатика"

Подольский Владимир Владимирович — ФГБУН «Математический институт им. В.А. Стеклова» Российской академии наук

— за исследование алгоритмических вопросов в алгебраических и логических структурах

 

Сорокин Дмитрий Васильевич — ФГОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики — за значительный вклад в развитие методов обработки биомедицинских изображений

 

Терешонок Дмитрий Викторович, Панов Владислав Александрович, Саргсян Микаэл Арменович —ФГБУН Объединенный институт высоких температур Российской академии наук — разработка научно-технических принципов повышения энергетической и экологической безопасности Москвы на основе изучения электрических разрядов в однофазных и многофазных средах

 

Берштейн Михаил Александрович — АНОО ВПО "Сколковский институт науки и технологий" — за цикл работ по теории представлений бесконечномерных алгебр

 

Номинация "Физика и астрономия"

Волкова Ольга Сергеевна — ФГОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет — Цикл работ “Низкоразмерный магнетизм”

 

Беляев Никита Леонидович — ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» — Цикл работ по теме: “Разработка новых методов поиска эффектов CP-нарушения в хиггсовском секторе”.

 

Чернов Александр Игоревич, Кожаев Михаил Александрович — ООО "Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий" (Российский квантовый центр) — Разработка и изучение методов генерации спиновых волн с помощью сверхкоротких лазерных импульсов

 

Номинация "Химия и науки о материалах"

 

Левин Виталий Владимирович — ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук — Разработка эффективных методов синтеза фторорганических соединений

Новиков Роман Александрович — ФГБУН Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук — Цикл исследований «Разработка инновационных подходов использования соединений галлия в органической химии и их прикладные исследования»

Перекалин Дмитрий Сергеевич, Чусов Денис Александрович — ФГБУН Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова Российской академии наук — Создание новых методов синтеза ценных органических соединений с помощью селективных каталитических реакций образования связей C−N и C−C

Дрожжин Олег Андреевич — ФГОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет — Перспективные материалы и электролиты для новых поколений металл-ионных аккумуляторов

Номинация "Биология"

Логачева Мария Дмитриевна — АНОО ВПО "Сколковский институт науки и технологий" — Достижения в области функциональной и эволюционной геномики и метагеномики цветковых растений

Шайтан Алексей Константинович — ФГОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, биологический факультет — Цикл работ «Интеграция компьютерных и экспериментальных методов для изучения строения и функций биомакромолекул»

Минеев Константин Сергеевич — ФГБУН Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук — Исследование пространственной структуры клеточных рецепторов с одним трансмембранным сегментом

Случанко Николай Николаевич, Максимов Евгений Георгиевич — ФГУ «ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук» — Открытие и исследование новых молекулярных механизмов регуляции фотосинтетической активности цианобактерий

Номинация "Медицинские науки"

Кирсанов Кирилл Игоревич — ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России — Выдающиеся достижения в области исследования молекулярных механизмов проканцерогенных и антиканцерогенных свойств узкобороздочных лигандов

Синицын Дмитрий Олегович — ФГБНУ "Научный центр неврологии" — Исследование, посвященное обнаружению признаков наличия сознательной деятельности у пациентов с нарушениями сознания с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии

Шитиков Егор Александрович, Беспятых Юлия Андреевна — ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства» — Вклад в изучение молекулярных особенностей возбудителя туберкулеза и поиск новых средств эффективной борьбы с инфекцией

Номинация "Науки о Земле"

Сарафанов Артем Андреевич — ФГУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук — Исследование крупномасштабных гидрофизических процессов на севере Атлантического океана

Номинация "Общественные науки"

Вакуленко Елена Сергеевна — ФГАОУ ВО Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — Значительный вклад в исследования в области процессов миграции населения и проблем рынка труда в России

Лаптева Екатерина Михайловна — ФГБУН Институт психологии Российской академии наук — Разработка модели психологических механизмов кристаллизованного интеллекта

Номинация "Гуманитарные науки"

Усачев Андрей Сергеевич — ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» — Достижение выдающихся результатов фундаментальных научных исследований в области гуманитарных наук, вносящих существенный вклад в изучение книжного дела в России XVI века

Беляев Олег Игоревич — ФГОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Филологический факультет — Исследования, на новом уровне, с использованием современных корпусных методов раскрывающие ключевые аспекты морфологии и синтаксиса осетинского языка

Бахчина Анастасия Владимировна — ФГБУН Институт психологии Российской академии наук — Исследование системных психофизиологических закономерностей вариабельности сердечного ритма

Номинация "Информационно-коммуникационные технологии"

Кирьянов Антон Геннадьевич, Красилов Артем Николаевич, Кротов Александр Витальевич — ФГБУН Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук — Исследование методов повышения качества обслуживания гетерогенного трафика в беспроводных сетях нового поколения

Номинация "Технические и инженерные науки"

Кинев Николай Вадимович — ФГБУН Институт Радиотехники и Электроники им. В.А. Котельникова Российской академии наук — Значительный вклад в исследование сверхпроводниковых источников терагерцового излучения и разработку широкодиапазонного перестраиваемого ТГц генератора на основе туннельных наноструктур для применения в медицине и биологии

Волков Алексей Владимирович, Борисов Илья Леонидович — ФГБУН Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева Российской академии наук — Новые кремнийсодержащие материалы для высокопроизводительных мембран и разработка мембранных способов очистки газов и водных стоков от органических примесей

Лазарев Владимир Алексеевич, Тарабрин Михаил Константинович, Воропаев Василий Сергеевич — ФГБОУ ВО «МГТУ имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» — Цикл работ по созданию новых типов лазерных источников среднего ИК-диапазона для перспективных применений в медицине, прецизионной спектроскопии и частотной метрологии

Номинация "Авиационная и космическая техника"

Лемешев Дмитрий Олегович — ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева» —Разработка энергоэффективной технологии получения наноструктурированной оптически прозрачной керамики

Неруш Святослав Васильевич, Сухов Дмитрий Игоревич, Мазалов Павел Борисович — ФГУП «Всероссийский НИИ авиационных материалов» (ГНЦ РФ) — Разработка, изготовление на базе аддитивного производства и проведение испытаний малоразмерного газотурбинного двигателя (МГТД) с тягой 12 кгс и ответственных деталей МГТД с тягой 125 кгс для беспилотных летательных аппаратов с целью организации в Москве производства по аддитивным технологиям деталей и сборочных единиц МГТД в классе тяг от 10 до 300 кгс, обеспечивающего полный объем потребностей России в МГТД данного класса

Неровный Николай Алексеевич, Мельникова Валерия Геннадиевна, Климов Константин Дмитриевич — ФГБОУ ВО «МГТУ имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» — Высокие достижения в области развития перспективной технологии солнечного паруса, решающей проблемы движения малоразмерных космических аппаратов

Номинация "Городская инфраструктура"

Зверев Владимир Игоревич — ФГУП «Всероссийский НИИ автоматики имени Н.Л. Духова» — Разработка и внедрение комплекса средств, обеспечивающих антитеррористическую защищенность и безопасность объектов проведения крупных спортивных мероприятий и транспортной инфраструктуры г. Москвы

Жирнов Андрей Андреевич, Степанов Константин Викторович, Чернуцкий Антон Олегович — ФГБОУ ВО «МГТУ имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» — Система интервального регулирования движения поездов и мониторинга состояния рельсового полотна на основе фазочувствительного рефлектометра

Номинация "Биотехнологии"

Шмаков Сергей Анатольевич — АНОО ВПО "Сколковский институт науки и технологий" — Открытие новых типов CRISPR-Cas систем и их применение для редактирования геномов и других биотехнологических приложений.

Номинация "Фармацевтика, медицинское оборудование и материалы"

Карамзин Сергей Сергеевич — ООО «ГемаКор Лабс» — Разработка и внедрение в клиническую практику инновационного медицинского оборудования для диагностики нарушений свертывания крови

Ломакин Яков Анатольевич, Белогуров Алексей Анатольевич, Степанов Алексей Вячеславович — ФГБУН Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук — Разработка первого оригинального отечественного терапевтического агента для лечения рассеянного склероза

Номинация "Новые материалы и нанотехнологии"

Бабкин Александр Владимирович — ФГОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова —Значительный вклад в исследование и разработку новых уникальных высокотермостойких полимерных матриц и композиционных материалов на их основе и их внедрение в аэрокосмическом секторе

Нелюб Владимир Александрович — ФГБОУ ВО «МГТУ имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» — Разработка и создание прикладного аппарата инженерного моделирования и технологии изготовления углепластиков нового поколения с комплексом функциональных свойств

Номинация "Передовые промышленные технологии"

Кадиева Малкан Хусаиновна — ФГБУН Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева Российской академии наук — Разработка и внедрение технологии получения суспензии наноразмерного катализато-ра гидроконверсии тяжелого нефтяного сырья

Родионов Илья Анатольевич — ФГБОУ ВО «МГТУ имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)» — Цикл работ «Создание уникального опытного производства, разработка и внедрение технологической платформы на основе нового класса эпитаксиальных материалов для комплексов квантовых вычислений, систем безопасности и медицинской диагностики»

Эльманович Игорь Владимирович, Кондратенко Михаил Сергеевич — ФГОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет — Разработка уникальной технологии водо- и масло-отталкивающей финишной обработки текстильных материалов в среде сверхкритического диоксида углерода

Номинация "Передача, хранение, обработка, защита информации"

Белеванцев Андрей Андреевич — ФГБУН Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской Академии Наук — Разработка технологии поиска ошибок в программах методами статического анализа

Павлов Никита Алексеевич, Иванов Дмитрий Геннадьевич — АО "Лаборатория Касперского" — Разработка решения для защиты вычислительных устройств от атак на компоненты фреймворка .NET

Номинация "Приборостроение"

Веселов Денис Сергеевич — ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» — Разработка и внедрение «Групповой технологии изготовления полупроводниковых металл - оксидных чувствительных элементов на основе диэлектрических мембранных конструкций для датчиков концентрации газа»

Поляков Вячеслав Викторович, Тимофеев Сергей Владимирович, Шелаев Артём Викторович — ООО «НТ-МДТ» — Разработка ближнепольного оптического микроскопа видимого и ИК диапазонов с нанометровым пространственным разрешением

Номинация "Электроника и средства связи"

Будяков Алексей Сергеевич — АО «НПП «Пульсар» — Существенный вклад в разработку и освоение серийного производства радиационно-стойких монолитных интегральных схем СВЧ широкополосных делителей частоты 1324ПЦ1, 1324ПЦ2, 1324ПЦ3, смесителей частот 1324ПС1, 1324ПС2, 1324ПС4, 1324ПС5, квадратурных модуляторов 1324МП1, 1324МП2, обеспечивающих выпуск более 10 систем специального назначения

Перфильев Виктор Вячеславович, Годин Андрей Сергеевич, Мацаян Михаил Степанович — ПАО «НПО «Алмаз» Территориально обособленное подразделение «Лианозовский электромеханический завод» — Цикл работ по "Созданию электрически малых и сверхширокополосных антенн с применением импедансносогласованных материалов для антенных систем мобильных устройств связи, радиолокационных и навигационных комплексов."

Номинация "Энергоэффективность и энергосбережение"

Тарасов Алексей Борисович — ФГОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова — Разработка инновационных масштабируемых подходов к созданию солнечных элементов нового поколения на основе гибридных перовскитов

Никульшин Павел Анатольевич, Андреева Анна Вячеславовна — АО Всероссийский НИИ по переработке нефти, ПАО «Газпром нефть» — Разработка и внедрение катализатора изодепарафинизации для выпуска зимнего и арктического дизельного топлива

Климонт Анастасия Александровна, Галимзянов Руслан Равильевич — ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» — Разработка электродных материалов на основе углеродных волокон и низкотемпературных органических электролитов для суперконденсаторов

Назад

Социальные сети

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Информация предоставлена Информационным агентством "Научная Россия". Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС77-62580, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 июля 2015 года.