В Институте космических исследований РАН (ИКИ РАН) открылась XV Всероссийская школа-конференция молодых ученых по фундаментальным проблемам дистанционного зондирования Земли из космоса — изучение лесов в условиях Севера. Ведущие ученые из России и Великобритании обсуждают проблемы исследований бореальных экосистем в условиях климатических изменений с использованием данных космических наблюдений. Мероприятие проходит 11 и 12 ноября в стенах Института.

Леса России составляют пятую часть всего лесного покрова Земли. Их изучение, и в частности, объективная оценка их вклада в углеродный баланс планеты, принимают особую значимость в контексте Парижского соглашения по климату, который был ратифицирован Россией в сентябре этого года, отмечают организаторы. В ближайшие два дня лекции британских и российских специалистов будут посвящены различным аспектам этой проблемы: от фундаментальных вопросов изучения северных экосистем и влияния на них климатических изменений до тех возможностей, которые дают исследователям современные спутниковые средства.

"В этом году формат школы более расширенный. Будут идти по пять лекций каждый день. Помимо российских ученых, здесь выступят также профессора из Великобритании. Кроме того, запланирован российско-британский круглый стол, где мы обменяемся информацией о текущих проектах в области бореальных наземных экосистем и попытаемся найти точки для дальнейшего сотрудничества", — рассказал на открытии конференции заведующий лабораторией спутникового мониторинга наземных экосистем ИКИ РАН Сергей Барталев.

Школа проходит при поддержке Российского научного фонда (РНФ) и Британского совета науки и инноваций в России. Посмотреть записи видеотрансляций всех лекций можно здесь.

Пятнадцатая Всероссийская школа-конференция молодых ученых по фундаментальным проблемам дистанционного зондирования Земли из космоса проводится в рамках семнадцатой Всероссийской открытой конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)» 11–15 ноября 2019 г.