25 января в России отмечают день студента. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и министр образования и науки Валерий Фальков поздравляют с праздником всех причастных.

Дмитрий Чернышенко.Автор фото: Николай Мохначёв. Научная Россия

Дмитрий Чернышенко.
Автор фото: Николай Мохначёв. Научная Россия

 

На сайте правительства РФ Дмитрий Чернышенко пишет: "Студенчество – яркий, активный и ответственный период жизни человека, время открытий и интересных встреч, личного и профессионального роста. И, безусловно, это возраст, когда понимаешь, что главные события впереди и есть большое желание совершенствоваться.

Пожелаю всем нынешним студентам, а их в стране больше 4 миллионов, суметь сохранить это чувство на долгие годы. Где бы вы ни работали в будущем – всегда стремитесь учиться, познавать и созидать.

Сегодня поздравляю также наставников, преподавателей, профессоров, кто передаёт свой опыт и знания, помогает раскрыть молодые таланты.

В этот день во многих вузах страны стартуют программы и мероприятия, связанные с дальнейшим развитием образовательных учреждений. Так, на площадке МГУ, который отмечает свой 266-й день рождения, знаковое событие – запуск строительства инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьёвы горы».

Концерты, лекции, мастер-классы, онлайн-квесты, кейс-чемпионаты – много познавательных мероприятий пройдёт в этот день по всей стране. И пусть по понятным причинам некоторые из них в онлайн-формате – это не снижает интереса к ним. Присоединяйтесь!

Всем крепкого здоровья. Пусть сбудется всё задуманное. Верьте в себя, и всё получится!"

Министр науки и высшего  образования РФ Валерий Фальков поздравил студентов на странице Минобрнауки, где в том числе, пригласил всех желающих принять участие в интернет-акции и поделиться названиями тех книг, которые произвели наибольшее впечатление. Для участия в акции необходимо указать хештеги, предложенные на сайте Минобрнауки

Валерий Фальков. Автор фото: Николай Мохначёв. Научная Россия.

Валерий Фальков. 

Автор фото: Николай Мохначёв. Научная Россия.

 

"Поздравляю вас с Днем российского студенчества!

Праздник отмечается в день основания Московского государственного университета. Именно эта дата считается точкой отсчета истории отечественной системы высшего образования.

Студенческие годы, пожалуй – самый интересный, веселый, и в то же время ответственный период жизни. Это время формирования характера и становления личности. Не бойтесь трудностей, всегда ищите возможность преодолеть их, и тогда вы, безусловно, будете успешными и счастливыми людьми.

Убежден, что человека делают уникальным многие обстоятельства, но, прежде всего, люди, с которыми он общается и книги, которые он читает. У каждого из нас есть свои заветные книги – те, которые время от времени хочется перечитать. Книги, которые научили нас чему-то важному.

Хочу поделиться с вами произведением, которое в свое время произвело на меня сильное впечатление и заставило о многом задуматься. Это роман “Зубр” Даниила Гранина. У нас дома была подписка на "Роман-газету". Именно там я нашел это произведение. Главный герой безгранично предан науке, при этом ему постоянно приходится противостоять окружающему миру и делать непростой нравственный выбор. Меня поразили стойкость главного героя романа, его способность преодолевать трудности. Его жизненный путь показывает, что реализовать свой потенциал можно абсолютно в любых обстоятельствах. Предлагаю и вам рассказать о вашей любимой книге.

Буду рад, если благодаря вашей рекомендации, и я открою для себя какое-то новое произведение. Передаю эстафету студентам всех университетов России...".

Подробнее про интернет-эстафету можно прочитать на сайте Минобрнауки.

 

Помимо этого, Валерий Фальков в онлайн-формате поздравил и участников национальной премии «Студент года». Об этом сообщает телеграм-канал "Научно-образовательная политика". В своём выступлении он поздравил студентов не только с этим праздником, но  с тем, что во многих регионах становится возможным возвращение к офлайн-формату обучения.  

 

Источник изображения на превью: jackf / Фотобанк 123RF