Сотрудники НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина Минздрава России (Новосибирск) разработали усовершенствованную версию рентгенэндоваскулярного проводника — инструмента для проведения тонких хирургических операций через сосуды — позволяющую делать такие операции быстрее, эффективнее и безопаснее. Подробности рассказывает сайт Наука в Сибири.

Российские ученые усовершенствовали кончик рентгенэндоваскулярного проводника — ту его часть, которая непосредственно заводится в нужный сосуд и доставляет в него необходимый для лечения органа инструмент — например стент (крошечный металлический каркас, восстанавливающий просвет артерий при атеросклерозе и других заболеваниях). До сих по во всем мире обычные рентгенэндоваскулярные проводники, которые хирурги использовали в рутинной практике, имели неподвижный кончик. В Новосибирске же впервые сделали его подвижным и управляемым, что позволило решить целый ряд проблем.

Теперь хирурги получили возможность активно манипулировать кончиком проводника, когда он уже находится в сосудистой системе больного. Подстраивая кривизну трубки, можно быстрее проводить ее по сосудам в нужное место, с меньшим риском повредить изнутри стенки сосудов. Это сокращает время операции и делает ее более безопасной, в том числе за счет сокращения лучевой нагрузки на пациента (подобные операции проводятся под рентген-контролем) и уменьшению количества контрастного вещества, которое вводят перед операцией — именно оно поглощает рентгеновские лучи, благодаря чему на мониторе высвечивается «карта» сосудов пациента.

«На обыденном уровне: с таким устройством, конечно, упрощается работа самих хирургов. На более глобальном — мы стараемся снизить количество осложнений и летальных исходов. Все для того, чтобы было как можно лучше пациентам», — объяснил Роман Найденов, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению центра интервенционной кардиологии ННИИПК и один из авторов разработки.

Сейчас новинка тестируется в институте на симуляционном планшете, имитирующем сосудистое русло человека, чтобы устранить, в первом приближении, имеющиеся возможные недостатки. В будущем же, как надеются разработчики, их рентгенэндоваскулярный проводник пройдет все необходимые клинические испытания, будет производиться серийно и станет обычным врачебным инструментом.

Отметим, что рентгенэндоваскулярная хирургия, то есть проведение операций через сосуды, под ретгеновским контролем — молодое, но бурно развивающееся направление современной хирургии. Этот комплекс методов позволяет тонко оперировать самые разные органы, не проводя разрезов, а только делая прокол сосуда, что гораздо менее травматично для организма пациента. Рентгенэндоваскулярная хирургия, в частности, открывает новые перспективы в современной кардиологии: проблема деликатного и безопасного вмешательства в работу такого важного органа, как сердце, стоит особенно остро.