Около 7 900 кв. км (3 050 кв. миль) – площадь, примерно в пять раз превышающая размер Лондона - крупнейшего в мире тропического леса в Бразилии было разрушено в период с августа 2017 года по июль 2018 года, - пишет bbc.com.

По словам министра окружающей среды Эдсон Дуарте, главная проблема - незаконные вырубки.

Сложная ситуация с тропическими лесами Бразилии связывается с политикой президента Бразилии Жаира Болсонару. Во время избирательной кампании 2018 года он пообещал ограничить штрафы за ущерб, наносимый лесному хозяйству и ослабить влияние экологического агентства. Помощник избранного президента также объявил, что администрация объединит министерства сельского хозяйства и окружающей среды, что, по мнению критиков, может поставить под угрозу тропические леса.

Согласно последним данным правительства, в большей степени вырубка лесов затронула штаты Мату-Гросу и Пара: здесь было уничтожено на 13,7% больше леса, чем в прошлом году.

Мату-Гросу является ведущим производителем зерновых культур в Бразилии, и критики считают, что растущее сельское хозяйство захватывает тропический лес.

Г-н Дуарте назвал ситуацию «всплеском организованной преступности» и заявил, что страна должна расширить борьбу с «нарушениями окружающей среды в целях обеспечения устойчивого развития биома».

Несмотря на то, что показатель вырубки значительно увеличился по сравнению с прошлым годом, когда уровень обезлесения снизился на 16% за 12-месячный период, он на 72% ниже показателя 2004 года, когда бразильское правительство приняло меры по борьбе с обезлесением. В тот год было вырублено более 27 000 кв. км (площадь Гаити).

Огромный тропический лес Амазонки являются домом для растений и животных, которые все еще открываются учеными. Большая часть его миллионов квадратных километров находится внутри Бразилии, где, согласно законам 1965 года, землевладельцы удерживают процент от своей лесной собственности.

[Фото: bbc.com]