Используя ускоритель частиц, ученые раскрыли потускневшие портреты на двух серебряных фотографических пластинах, которым примерно 150 лет, - пишет sciencenews.org со ссылкой на Scientific Reports.

Исследователи использовали ускоритель, называемый синхротроном, для создания сильных, но безвредных пучков рентгеновских лучей для сканирования поврежденных фотографий, называемых дагерротипами, и отображения их химического состава. Это позволило химику Мадалене Козачук из Западного университета в Лондоне (Канада) и ее коллегам отпечатать ртутный осадок на пластине и ​​создать цифровые копии почти исчезнувших изображений мужчины и женщины. 
 

Название изображения

Ранняя форма фотографии - дагерротип - была популярна в период с 1840-х по 1860-е годы. Фотографы создавали изображения с помощью покрытой серебром медной пластины. Для того, чтобы поверхность стала светочувствительной, ее обрабатывали парами йода. Затем пластина вставлялась в фотоаппарат, с помощью крышки которого производилась выдержка. Нередко она могла занимать до 15 минут: все это время люди, которых снимали, должны были сидеть неподвижно. Затем фотографы обрабатывали пластину нагретыми парами ртути. Там, где ртуть соприкасалась с серебром, получалась амальгама, причем ее слой был более плотным в тех местах изображения, которые были больше подсвечены. Так, на одном из восстановленных дагерротипов более светлые части изображения, такие как руки и воротник женщины, имеют более высокую плотность частиц амальгамы. На последнем этапе создания дагерротипа химическими составами удаляли серебро и покрывали изображение хлоридом золота для придания ему долговечности, иначе снимок мог разрушиться даже от прикосновения.

Исследователи использовали ртуть, чтобы очертить контуры исходных изображений, потому что этот металл остается на месте под потускневшими пятнами. С помощью рентгеновский лучей исследователи увидели, где были оригинальные частицы, что и позволило им восстановить изображение.

Сканирование примерно 8-сантиметровых дагерротипов, предоставленных Национальной галереей Канады, заняло много времени: на один квадратный сантиметр уходило около восьми часов.

Синхротроны никогда раньше не использовались для изображения дагерротипов, поэтому Козачук не знала, чего ожидать. «Когда изображение стало явным, это было потрясающе, - говорит она. - Я взвизгнула, когда появилось первое лицо».

Ускоритель частиц – дорогая машина, и получить время для работы на нем может быть сложно. Но Козачук надеется, что ее исследования позволят музеям, хранящим поврежденные дагерротипы, раскрыть больше таких исчезнувших лиц.

[Фото: sciencenews.org]