Группа ученых под руководством Сергея Кривоногова из Института геологии и минералогии имени В. Соболева СО РАН (Новосибирск) восстановила историю Аральского моря и показала, как менялись его границы и соленость в разные периоды времени. О результатах исследования рассказывает портал Наука в Сибири.

Ученые выяснили, что возраст озера-моря составляет от 20 до 24 тыс. лет. Они впервые провели два больших экспериментальных бурения, чтобы исследовать отложение геологических пород от поверхности и до самого дня водоема. Ученых, прежде всего, интересовали биологические останки — раковины моллюсков, оболочки мелких ракообразных и т.д. — по которым можно реконструировать состояние моря на определенный исторический период. Исследователи использовали материалы по геоморфологии, палеонтологии, археологии, историографии.

Ученые установили, что в истории Арала уже были периоды существенного обмеления, когда обнажалось морское дно. В течение последних двух тысяч лет озеро-море довольно часто мелело, практически исчезая или находясь в состоянии, сравнимом с современным, чем было полноводным, как полвека тому назад.

Специалисты учитывали тот факт, что Приаралье люди начали осваивать около двух тысяч лет назад — согласно археологическим свидетельствам, тогда появились первые ирригационные сооружения в этом регионе. Безусловно, эти рукотворные водоотводы оказывали заметное влияние на уровень воды в Арале.

Последнее увеличение объема случалось в конце XVI в., когда в Арал вернулась Амударья, которая приносит до 80% воды. В те периоды, когда воды реки забираются для орошения, как сейчас, до озера практически ничего не доходит.

Ученые пришли к выводу, в большинстве периодов своей истории Аральское море было мелким или даже не существовало вообще. При этом достаточно сложно определить в точных цифрах, какое количество времени требуется водоему на то, чтобы вернуться к прежнему уровню после регрессии, поскольку процесс восстановления мог происходить ступенчато.

Ранее портал Научная Россия писал о том, что Аральское море постепенно перестает высыхать.