В хозяйстве Клепинино ученые из Института сельского хозяйства Крыма выращивают хлопок сорта «Феникс» на суходоле. Основная цель: проверить, приживется ли новая культура на полуострове и сможет ли расти в засушливых условиях – без дополнительного орошения. На ход работы посмотрел и глава Республики Крым – Сергей Аксенов.

Высеяли хлопок в середине мая – после того, как выпал продуктивный дождь, чтобы не погубить семена. Некоторые всходы из второй волны на данный момент погибли, но, как отметила Людмила Родченко, замдиректора НИИСХК по научной работе, такая засуха будет не каждый год, поэтому хлопок может дать больший урожай. И сейчас для ученых важно в первую очередь оценить урожайность хлопка сорта «Феникс» на суходоле. О первых результатах можно будет говорить в сентябре.

Семена хлопка, который сейчас изучают в Институте, высеяли на двух участках. Один находится в селе Укромное, где хлопчатник выращивают при капельном поливе (о нем «Научная Россия» писала раньше), второй – в селе Клепинино. Семена привезли из Ставрополя с Прикумской опытной станции семеноводства. Климат Ставропольского края очень похож на климат Крыма: поэтому сорт хлопка «Феникс» должен чувствовать себя как дома.