Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Environmental Research Letters, тропические циклоны, известные как ураганы или тайфуны, с 1982 года перемещаются через бассейны океана быстрее, - пишет eurekalert.org.

Около 40% населения США проживает в прибрежных районах и на Гавайях, которые уязвимы к воздействию тропических штормов и ураганов.

Исследование, проведенное Сунг-Хун Ким, докторантом Гавайского университета в Школе океанологии и геологии и технологий Маноа (SOEST), также показало, что в Североатлантическом регионе учащение ураганов и активность тропических циклонов сместились к полюсам как в Тихом, так и в Атлантическом океанах.

Исследователи, в том числе Пао-Шин Чу, профессор атмосферных наук в SOEST, сосредоточили свое внимание на тропических циклонах с 1982 года, когда стали доступны современные надежные спутниковые данные. Они оценили частоту и местоположение штормов и тенденции в скорости движения тропических циклонов - насколько быстро шторм распространяется - в глобальном и региональном масштабе в каждом океаническом бассейне.

«Для жителей Гавайев угроза ураганов присутствует каждый год, - сказал Чу. - Если ураганы будут двигаться быстрее, они будут представлять опасность для прибрежных сообществ и руководителей по чрезвычайным ситуациям, потому что у них будет меньше времени на подготовку к эвакуации и другим мерам».

Недавнее исследование предполагает, что причиной наблюдаемых изменений является сочетание природных вариаций и изменения климата, вызванного деятельностью человека.

Исследователи продолжают изучение тенденций и связей между изменчивостью климата и активностью тропических циклонов.

[Фото: eurekalert.org]