Президент США Барак Обама представит на следующей неделе план чистой энергетики (Clean Power Plan), который обяжет сильно сократить выбросы CO2 при производстве электроэнергии — до 2030 года на 32% к уровню 2005 года. Каждый штат должен будет готов внедрить этот план. Это самые жесткие шаги за всю историю Америки, которые примет правительство, чтобы бороться с изменением климата, сообщает The New York Times.

Предложение ограничить работу традиционных электростанций поступило еще в 2012 году от Агентства по охране окружающей среды США. Теперь эти предложения сформулированы в стратегии, которую должен будет принять каждый штат. Это приведет к переориентации с угля на природный газ, закрытию сотен угольных электростанций и остановке строительства новых, к активному внедрению альтернативных источников энергии, в первую очередь ветряной и солнечной. Но также план откроет и новые рынки: торговлю квотами на выбросы между штатами.

В первоначальной версии плана предполагалось сократить выбросы париковых газов на 30% к 2030 году от уровня 2005 года. Доля альтернативных источников энергии должна составить 22%. Окончательная версия плана ужесточила эти параметры: 33% и 28% соответственно. Каждый штат сможет приспособить план, учитывая особенности экономики, состояния природы и прочего. Штаты обязывают к 2016 году представить черновой вариант собственного адаптированного плана чистой энергетики, а к 2018 году у них уже должен быть разработан окончательный план. К 2022 году штаты должны будут начать реализовывать план. Это на два года позже, чем предлагалось ранее. Сроки внедрения плана отодвинулись, в том числе, после проведенных консультаций с экспертами и рассмотрения 4,3 миллиона комментариев от граждан, уточняет BBC News. Но те штаты, которые начнут работу по плану раньше, получать некоторые послабления при ограничении выбросов.

План чистой энергетики ожесточенно воспринят общественностью и политиками США. Лобби от ЖКХ предупреждают, что план приведет к удорожанию электроэнергии. Угольная оппозиция в штатах видит в этом развязывание «угольной войны» и грозит исками, но экологи верят, что суд встанет на их сторону. Подобный процесс действительно прошел в Нидерландах, о чем портал Научная Россия рассказывал в заметке «Суд обязал Нидерланды еще сбавить выбросы углекислого газа».