Исследование Texas A&M показало, что недорогие и удобные силиконовые браслеты могут измерять воздействие класса химических веществ, которые могут быть вредными во время беременности, - пишет eurekalert.org.

Исследование, проведенное учеными из Школы общественного здравоохранения Техасского университета A&M, показывает, что недорогие и удобные устройства, такие как силиконовые браслеты, можно использовать для получения количественных данных о качестве воздуха, что особенно важно в периоды повышенной чувствительности, например, при беременности. Было показано, что пренатальное воздействие ПАУ приводит к неблагоприятным последствиям для здоровья детей.

Исследовательская группа обнаружила, что браслеты при использовании в качестве пассивных пробоотборников обладают способностью связывать полулетучие полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) с меньшей молекулярной массой - класс химических веществ, которые естественным образом встречаются в угле, сырой нефти и бензине и производятся при сжигании угля, нефти, газа, дерева, мусора и табака - аналогично активному отбору проб.

Исследование, опубликованное недавно в журнале Nature's Journal of Exposure Science&Environmental Epidemiology, было сосредоточено на беременных женщинах в округе Идальго в Южном Техасе. Этот конкретный район Техаса был выбран из-за повышенной распространенности детской астмы в этом регионе, а также более высокого уровня недоношенности (14,8 процента) по сравнению с остальной частью штата (12,9 процента).

Исследование было направлено на количественную оценку воздействия ПАУ на беременных женщин, проживающих в Макаллене. Для сбора данных участники несли рюкзаки с оборудованием для отбора проб воздуха. К каждому рюкзаку был прикреплен силиконовый браслет. После трех непоследовательных 24-часовых периодов оборудование для отбора проб воздуха и браслеты были проанализированы на содержание ПАУ.

Когда исследователи проанализировали и сравнили данные, полученные от оборудования для отбора проб воздуха и браслетов, они обнаружили, что браслеты дали результаты, аналогичные результатам более традиционных методов тестирования. Исследователи предполагают, что использование силиконовых браслетов в качестве пассивного пробоотборника может быть полезно при изучении полулетучих ПАУ.

«Использование браслетов привлекательно, потому что они недороги и удобны в носке, - сказала соавтор Ица Мендоза-Санчес, доцент кафедры охраны окружающей среды и гигиены труда (EOH). - Браслеты использовались для обнаружения ряда загрязнителей, но квалификация этих загрязнителей остается проблемой. Наша цель состояла в том, чтобы оценить, в какой степени мы можем использовать браслеты в качестве пассивных пробоотборников для количественного определения ПАУ в воздухе. Мы обнаружили, что схемы обнаружения схожи для низкомолекулярных соединений и что прикрепление браслетов к ремню рюкзака является хорошим методом отбора проб для оценки условий, при которых браслеты могут использоваться для количественного определения ПАУ в воздухе».

 «Воздействие ПАУ на мать во время беременности особенно вредно для здоровья детей, поскольку это фаза быстрого роста и развития человека, - сказал Джонсон. - Таким образом, простые методы количественной оценки воздействия ПАУ крайне необходимы для оценки риска и разработки эффективных стратегий вмешательства».

Джонсон сказал, что результаты исследования подтверждают, что браслеты, используемые в качестве пассивных пробоотборников, могут быть полезны в будущих исследованиях по оценке неблагоприятных последствий для здоровья от пренатального воздействия ПАУ.

[Фото: ru.123rf.com/profile_dimol/]