Рекомендации для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний также помогают не допустить развития диабета, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Diabetologia.

Диабет является растущей проблемой в Соединенных Штатах: согласно данным Центра по контролю за заболеваниями, около трети населения живет с диабетом или предиабетическим состоянием. Доктор Джошуа Дж. Джозеф - эндокринолог и доцент в медицинском центре Векснер штата Огайо - стремится снизить эти цифры. Он изучает различные способы предотвращения диабета, и его последняя работа посвящена тому, как здоровье сердечно-сосудистой системы может быть связано с риском развития диабета.

«Это исследование дополняет наше общее понимание того, как врачи могут помочь своим пациентам предотвратить ряд серьезных заболеваний, включая сердечные заболевания, рак и, в настоящее время, диабет», - сказал доктор К. Крейг Кент - декан Медицинского колледжа.

Команда, возглавляемая Джозефом, провела оценку риска развития диабета среди 7758 участников исследования «Причины географических и расовых различий при инсульте» и использовала Life's Simple 7Американской кардиологической ассоциации в качестве руководства для измерения здоровья сердца в группе.

Факторы здоровья Life Simple 7 и образ жизни, которые связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включают физическую активность, диету, вес, холестерин, артериальное давление, уровень глюкозы в крови и употребление табака.

В целом, участники исследования, которые находились в рекомендуемых, идеальных диапазонах, по крайней мере, для четырех из семи факторов, имели риск развития диабета на 70 процентов ниже других в течение следующих 10 лет.

«Мы сравнили людей с нормальным уровнем глюкозы в крови и людей с нарушениями содержания глюкозы, - сказал Джозеф. – Те люди с нормальным уровнем глюкозы, которые имели как минимум 4 хороших параметра, имели на 80 процентов более низкий риск развития диабета. Те, у кого уже был диабет или предиабетическое состояние и при этом 4 хороших фактора, не изменяли свой риск развития диабета».

По словам Джозефа, это исследование доказывает, что использование профилактических стратегий является ключом к тому, чтобы помочь американцам избежать диабета.

«Здоровые люди должны работать над тем, чтобы оставаться здоровыми. Следуйте рекомендациям. Не достигайте высокого уровня сахара в крови, чтобы потом не беспокоиться о лечении диабета. На данный момент люди нуждаются в высокоинтенсивных вмешательствах: физической активности и диете, способствующих снижению веса. и, возможно, лекарствах для снижения риска диабета», - сказал Джозеф.

Работа с общественностью - это один из способов применения исследования на практике. Джозеф и его команда посещают оздоровительные прогулки, общественные дни и другие собрания в центральном Огайо, чтобы помочь людям узнать о профилактике диабета и формировании здоровых привычек.

«Мы не ждем, пока люди придут к нам в качестве пациентов. Мы активно занимаемся внедрением нашей лабораторной работы в среде нашего населения, чтобы поддерживать здоровье общества», - сказал Джозеф.

[Фото: udra: ru.123rf.com]