Согласно новому исследованию, едва вылупившиеся птерозавры могли летать, но их летные способности могли отличаться от способностей взрослых птерозавров, говорится в пресс-релизе Портсмутского университета (США). Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports. 

Птерозавры были группой летающих рептилий, которые жили в триасовый, юрский и меловой периоды (228–66 миллионов лет назад). Окаменелые яйца и останки эмбрионов птерозавров попадаются палеонтологам нечасто, а если и попадаются, то бывает сложно отличить эмбриона от уже вылупившегося детёныша, поэтому ученым трудно было определить, с какого возраста могли летать птерозавры. 

Теперь исследователи обнаружили, что плечевые кости у только что вылупившегося детёныша были прочнее, чем у многих взрослых птерозавров, что указывает на то, что они были достаточно сильными для полета.

Команда смоделировала летные способности вылупившихся детенышей, используя ранее полученные измерения крыльев четырех установленных окаменелостей вылупившихся детенышей и зародышей двух видов птерозавров: Pterodaustro guinazui и Sinopterus dongi. Они также сравнили размеры крыльев детенышей с размерами крыльев взрослых особей того же вида и сравнили прочность плечевой кости, которая является частью крыла, у трех вылупившихся птенцов с таковыми у 22 взрослых птерозавров.

Они обнаружили, что крошечные птерозавры – с размахом крыльев 25 в сантиметров и телом, которое может легко поместиться в руке человека, – были очень сильными и способными летунами. Их кости были достаточно крепкими, чтобы взмахивать и взлетать, а их крылья имели идеальную форму для машущего (в отличие от парящего) полета. Однако они не могли бы летать точно так же, как их родители, просто потому, что детеныши были намного меньше: на возможности полета сильно влияют размер и масса тела, и поэтому вылупившиеся птерозавры, вероятно, были более медленными и более проворными летчиками, чем ширококрылые, но менее маневренные взрослые. 

Исследователи обнаружили, что, хотя у детенышей были длинные узкие крылья, пригодные для полета на большие расстояния, в соотношении их крылья были короче и шире, чем у взрослых птерозавров: площадь крыла была больше относительно массы вылупившегося птерозавра и размера его тела. Эти размеры крыльев, возможно, помогали резко менять направление и скорость.

Авторы предполагают, что маневренный стиль полета вылупившихся птерозавров, возможно, позволял им быстро убегать от хищников и преследовать более подвижную добычу, а также летать среди густой растительности, что не могли себе позволить взрослые птерозавры.

[Иллюстрация: DR MARK WITTON]