В повестке заключительного в этом году заседания президиума РАН – обсуждение работы Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований и Комиссии РАН по борьбе с лженаукой. С сообщением о Комиссии по борьбе с лженаукой выступил академик РАН Евгений Борисович Александров.

«Комиссия подготовила и опубликовала заявление о лженаучности концепции «релиз-активности», выдвинутой членом-корреспондентом РАН О.И. Эпштейном. Накануне выборов в РАН Комиссия провела анализ общедоступных данных о научных публикациях кандидатов в члены Академии. Итоговый доклад о наличии лженаучных публикаций у 6 кандидатов был направлен в отделения РАН и президиум РАН».

Александр Сергеев о Комиссии:

«Работа Комиссии идет по самому острию. В РАН нет однозначной поддержки деятельности Комиссии. Я считаю, что о единомыслии не может быть и речи. Но необходимо отстаивать позицию в дискуссии. Странно слышать, что члены академии подают в суд на других членов РАН. У нас в госзадании нет средств на оплату адвокатов. Члены комиссии жертвуют своими академическими стипендиями, чтобы правда была доказана в суде».

С сообщением о Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований  выступил академик РАН Виктор Анатольевич Васильев.

«В докладе Комиссии фигурировали 56 кандидатов в члены РАН с нарушениями в сфере публикаций, руководства, консультирования, написание диссертаций. Итоги коммуникации с отделениями. В докладе не зафиксировано ошибочных утверждений о публикационных и диссертационных нарушениях у кандидатов. Были выявлены малочисленные технические ошибки. Комиссия согласилась, что в отношении 7 фигурантов доклада характер содержащихся в нем  замечаний, в принципе, не противоречит положительному решению экспертной комиссии Отделения».

На вопрос о формального кодексе Комиссии В.А. Васильев ответил: «У нас нет формального кодекса, но есть набор правил, который всем известен с детства, например, что брать чужое – плохо».

Член-корреспондент РАН Владимир Викторович Иванов обратился с просьбой к Комиссии сформулировать рамочные критерии в контексте этики ученого. Это связано с публикацией доклада до обсуждения с Отделениями РАН.

«Комиссия по фальсификации поторопилась. Перед публикацией надо было обратиться в Отделения. Нам важно сформулировать отношение к работе Комиссии и пожелания на будущее. Мы должны признать, при положительном отношении к Комиссии, что был превышен мандат Комиссии. Это факт, который мы не можем замалчивать. Комиссией проведена большая и полезная работа. Но необходимо внести изменение в положение о работе Комиссии» - подчеркнул А.М. Сергеев.

Президент РАН предложил обратиться к Министерству науки и высшего образования с предложением разработать альтернативу «Диссернету» по проведению экспертиз диссертаций. 

В ходе голосования Президиум РАН признал работу двух Комиссий полезной. Президиум установил также превышение полномочий Комиссией по противодействию фальсификации научных исследований в связи с публикацией доклада перед обращением в Отделения. Участники заседания поддержали вопрос об обновлении состава Комиссии.