Под председательством президента РФ Владимира Путина 20 мая в режиме видеоконференции проходит 43-е заседание российского организационного комитета "Победа". В начале заседания президент страны напомнил, когда впервые прошло это заседание и какие у него цели.

«Хочу напомнить, что он был создан уже в двухтысячном году и объединил представителей органов власти, гражданского общества для совместного решения действительно важных задач: о поддержке ветеранов, вопросах патриотического воспитания молодых людей, сохранении памяти о ратном и трудовом подвиге в годы Великой Отечественной войны. Мы совсем недавно отметили 9 Мая, но всегда говорим о том, что после 9 Мая мы не должны терять этот вектор внимания…».

После чего в режиме видеоконференции президент РАН Александр Сергеев и первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак представили результаты рассмотрения заявок на присвоение звания «Город трудовой доблести».

Президент РАН Александр Сергеев: «В 2021 году в РАН на экспертизу поступила 41 заявка на присвоение почётного звания Город трудовой доблести. Из них положительное заключение получили 30 городов. Естественно, мы опирались на то, что было определено в законе об этом почётном звании – во-первых, то, сколько в годы Великой Отечественной войны получили наград предприятия, какое количество тружеников этих городов получили государственные награды. Особенно в Год науки и технологий хотелось бы, чтобы при рассмотрении этих заявок от городов-претендентов мы учли бы и вклад учёных, конструкторов, работавших на предприятиях городов над совершенствованием технологий, которые ускорили выпуск военной продукции, над разработкой новых образцов вооружений, различными изобретениями в области медицины. Из всех городов, претендующих на получение в 2021 году почётного звания предлагается рассмотреть 12 городов …».

Эти города: Барнаул, Киров, Красноярск, которые занимают первые три строки рейтинга по объективным показателям. Они – многопрофильные центры производства вооружений, имеют множество орденов. Также в перечне: Пенза, Каменск-Уральский, Коломна, Комсомольск-на-Амуре, Рыбинск и другие.

 

Фото из Архива портала "Научная Россия"