Сегодня в Академии наук проходит первый день Общего собрания профессоров РАН в формате конференции «Большие вызовы и развитие фундаментальной науки в России». В рамках события ведется открытая дискуссия с президентом РАН А.М. Сергеевым и вице-президентом РАН А.Р. Хохловым на тему “Организация и поддержка науки в России”. Участники обсудили необходимость принятия нового закона о Российской Академии наук.

«Нам следует думать о новом законе о РАН с другим статусом. Сегодня это  федеральное бюджетное учреждение «не науки». Мы должны принять новый закон, который возвращал бы Академии специальную строчку в соответствующих кодексах. Этот пункт должен означать право на внесение законодательных инициатив. Мы можем сформулировать предложения по существующему Уставу, обращаться с ними. Но это не прямая инициатива в Государственную Думу. Мы понимаем, что сложно двигаться по этому пути. Но важен и другой вопрос – Закон о науке. Мы не можем сбрасывать его со счетов».

Президент РАН обратился к профессорам с предложением о создании комиссии для разработки вопроса.

«Существующий вариант необходимо наполнять. Нам важно работать вместе», - поддержал инициативу вице-президент Академии наук Алексей Ремович Хохлов.