9 февраля в здании президиума РАН глава Академии наук Александр Сергеев и губернатор Свердловской области, президент Научного Демидовского фонда Евгений Владимирович Кувайшев перед церемонией вручения лично встретились с лауреатами. В 2020 году премии удостоены ректор МГУ, академик Виктор Садовничий, академик Леонид Леонтьев, академик Анатолий Торкунов и доктор экономических наук Дмитрий Пумпянский. Президент РАН поздравил лауреатов и отметил важность проведения церемонии в стенах Академии наук. Демидовская премия для учёных учреждена в 1831 году уральским промышленником, камергером двора Его Императорского величества Павлом Николаевичем Демидовым, «желая содействовать преуспеянию наук словесности и промышленности в своём отечестве». В этом году премия будет вручаться 28 раз.

"Очень приятно, что в этом году мы собрались именно здесь - в Российской академии наук. Демидовская премия - самая престижная негосударственная научная премия в стране", - отметил Александр Сергеев.

Традиционно премия вручается в Екатеринбурге, но президент Научного Демидовского фонда Евгений Владимирович Кувайшев подчеркнул, что "переезд" церемонии в Москву связан в том числе с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. "Мы не хотим подвергать цвет российской науки опасности". Губернатор рассказал, что история региона так или иначе связана с династией Демидовых, а наука неразрывно с промышленностью. Около 20 тыс. человек в Свердловской области занимаются научными исследованиями. А на базе Уральского университета создан НОЦ по направлениям передовых промышленных технологий, новых материалов и энергетики.

Встреча президента РАН Александа Сергеева и губернатора Свердловской области, президента Научного Демидовского фонда Евгения Владимировича Кувайшева с лауреатами Демидовской премии 2020 года