МОСКВА, 12 ноября. НАУЧНАЯ РОССИЯ. Со стороны Российской академии наук предложение о передаче РАН полного цикла издания научных журналов будет поддержано, заявил президент РАН академик Александр Сергеев. Сосредоточение всех процессов в одном месте, по мнению Сергеева, позволит сделать публикационную деятельность России современной.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев в ходе своей пресс-конференции заявил, что Российская академия наук поддерживает предложение председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко о передаче РАН полного цикла издания научных журналов.

"Если говорить о предложении Валентины Ивановны Матвиенко, то я считаю, что это предложение вполне может иметь смысл. Оно могло бы действительно консолидировать эти вопросы, связанные с судьбой наших журналов и повышением импакт-факторов наших журналов, и в том, что они должны иметь современные форматы, и в том, каким образом должно быть устроено взаимодействие по переводу и распространению наших журналов за рубежом. Если все это сконцентрировать в одном месте, я думаю, что смысл в этом есть. Со стороны Академии наук мы поддерживаем такую инициативу Валентины Ивановны Матвиенко и считаем, что это помогло бы нашу публикационную деятельность сделать современной", — заявил Сергеев. 

Отвечая на вопрос журналистов о судьбе издательства "Наука", Сергеев сообщил о финансовых сложностях и запланированной реорганизации издательства. 

"Этот вопрос очень комплексный, он не только связан с деятельностью издательства "Наука". Оно находится в ведении Министерства науки и высшего образования, и я не могу здесь комментировать проблемы [издательства — прим. НР]. Знаю, что там действительно есть финансовые сложности, что там планируется какая-то реорганизация. 

Ранее Валентина Матвиенко в ходе совместного заседания Совета Федерации РФ и президиума РАН предложила передать в ведение РАН полного цикла издания российских научных журналов.