На заключительном в этом году президиуме РАН члены заседания обсуждают вопросы международного научно-технического сотрудничества. Основной вопрос повестки — "Стратегия международного сотрудничества РАН в сфере научной и научно-технической деятельности". В ходе дискуссии президент РАН отметил важность взаимодействия российской и американской науки.

«Я бы не стал сбрасывать со счетов США. Американская наука — лидирующая в мире. Из-за геополитической ситуации тяжело выстраивать отношения. И как раз в сложившемся положении необходимо опереться на РАН. Национальная Академия наук США заинтересована в сотрудничестве с РАН. Мы уже подписали соглашение. Если национальным лабораториям запрещено сотрудничать с Россией, то Национальной Академии разрешено. Это приветствуется со стороны руководства страны. Давайте будем использовать эту сильную сторону.

Около 100 членов РАН проживают на территории Штатов. Через все эти каналы мы должны выстраивать сотрудничество. Времена меняются и изменятся. Российская наука еще будет эффективно сотрудничать с США», считает академик А.М. Сергеев.   

В марте 2020 года запланирована встреча членов РАН и Национальной Академии наук США.