13 декабря в рамках II Съезда ученых Беларуси президенту Российской академии наук академику РАН Александру Сергееву вручили диплом иностранного члена Национальной академии наук Беларуси. Вручение проходило в здании Белорусской академии наук, где главу РАН ожидал теплый прием белорусских ученых. 

Диплом иностранного члена Национальной академии наук Белоруссии Александру Сергееву вручал председатель НАН Беларуси Владимир Гусаков. Он отметил, что в рамках Года науки – именно таким был объявлен 2017 год в Беларуси – было проведено более шестидесяти крупных научных мероприятий, но наиболее знаковое – вручение дипломов иностранным членам НАН. Их совсем недавно, 16 ноября, избрали в ходе выборов в Национальную академию наук Беларуси.

Александр Сергеев поблагодарил президиум НАН за избрание его иностранным членом. Как отметил глава РАН, для него это большая честь и в то же время неожиданное событие. Сергеев также добавил, что этот диплом – аванс от белорусских ученых перед построением долгосрочных и плодотворных связей между учеными Белоруссии и России. 

Сергеев согласился с высказанным сегодня мнением президента Республики Беларусь Александра Лукашенко о необходимости выстраивания этих отношений. Отвечая на вопросы журналистов белорусских СМИ, президент РАН отметил, что в таком сотрудничестве нет места зависти тем, с кем ты работаешь – это наоборот радость от успехов совместной работы, от осознания результативности и плодотворности работы ученых. «Завидуют» ученые только тогда, когда открытия делаются их «конкурентами» – теми учеными, с которыми у них нет совместной работы. А сотрудничество наоборот важный и интересный опыт, отметил Сергеев. 

Именно такого сотрудничества и хотят добиться представители Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси. Сразу после вручения ученые в дружеском кругу обсуждали это за ужином, на котором каждый выражал надежду на скорейшее начало совместной работы.